Возможность продажи комнаты в 4-комнатной коммунальной квартире без согласия отца

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире. Занимаем 25 комнаты (22 и 10 метров). Комнаты приватизированы. Жилплощадь поделена на равные доли 4 собственников (по 8 метров) - мать, отец, 2 совершеннолетних детей. Отец после развода более 10 лет не проживает с нами. Сейчас остро стал вопрос о продаже одной комнаты (22 метра). Возможно ли это сделать без его согласия? Где его искать мы не знаем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. да можете продать, но вы должны уведомить других собствеников о продаже согласно ст. 250 ГК РФ, в том числе и отца.

Если две комнаты, расположенные в коммунальной квартире, приватизированы как единое жилое помещение, то продать одну комнату не возможно без согласия одного из участников общей долевой собственности. У Вас всех равные права на две комнаты.

Если отправить письмо отцу, на фактический адрес регистрации (то есть в нашу квартиру, в которой он не проживает), и он, естественно, в течении 30 дней не ответит на него, можно ли это считать отказом? Ведь зарегистрирован он в этой квартире....