Кто должен определить форму собственности в договоре участия в долевом строительстве - долевая или совместная?

• г. Балашиха
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможете определить по согласию супругов- или в судебном порядке.

Здравствуйте.

Доли определяются по согласию супруга. Однако в силу ст.34 СК РФ собственность поровну будет

Совместная возникает в случаях, уст. законом. По договору будет долевая (в равных долях). Учитывая, что каждая из долей поступает в общую совместную собственность, то и делиться должна пополам (по общему правилу).

Учитывая, что доли идеальный объект, то и при таком разделе у супругов получается по 1/2 доли в праве собственности.

Однако, если в ДДУ будет указано, например, супругу 2/3, а супруге 1/3, тогда вопрос о том, является ли условие договора ДДУ о долях актом раздела общего имущества супругов приобретает решающее значение.