8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2679консультаций за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
13.08.2008 в 12:16
vip  номер вопроса №619588
прочитан 43 разa

Клиент компания лизинг

Наша лизинговая компания поставила в лизинг автотранспорт одному клиенту. Собственником автотранспорта являемся мы, однако машины в ГИБДД на временный учет ставились на Лизингополучателя, т.е. в техпаспорте написано что собственик мы, а машина регистрировалась на срок лизинга на Лизингополучателя. В данный момент Лизингополучатель не платит лизинговые плтежи. Подскажите пожалуйста, можем ли мы как собственик обратиться в органы ГИБДД для изъятия автотранспорта, т.к. Лизингополучатель не вносит лизинговые платежи, и соответственно незаконно использует автотранспорт?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 152 Личная консультация
    13.08.2008 12:26

    Договор возможно расторгнуть в судебном порядке, если в договоре не предусмотрено иное. Составьте и отправьте контрагенту претензию, затем в суд. ГИБДД не станут разговаривать с вами без решения суда.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Правенький Виталий Васильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 860 Личная консультация
    13.08.2008 12:38

    В Вашем случае, банальное неисполнение договорных обязательств по договору лизинга. От этого договор не прекращает свое действие. Если договор можно расторгнуть без суда по вашей инициативе (возможность должна быть предусмотрена в договоре) - расторгайте, нет - в судебном порядке. После расторжения договора, можно будет и в ГИБДД обращаться. Если лизингополучатель вернет автотранспорт добровольно по акту передачи, хорошо. Нет - придется заявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Я думаю, при регистрации автотранспорта в ГИБДД вы представили им копию договора лизинга? Ведь срок лизинга ГИБДД известен. Сейчас транспорт используется лизингополучателем на законных основаниях - на основании ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора лизинга.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Жаров Антон Алексеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 642 Личная консультация
    13.08.2008 13:57

    ГАИ не обладает полномочиями по изъятию автмомобилей.

    Вам надо в суде (или в порядке, указанном в вашем договоре) поставить вопрос о возврате транспортных средств. Как только суд примет такое решение - его можно будет исполнить.

    До этого момента - гражданский спор.

    С уважением,

    Антон Жаров

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 954 Личная консультация
    13.08.2008 15:36

    Вы плохо читали свой договор. Обратитесь в арбитражный суд о расторжении договора и наложите арест на транспорт. Все это можно сдела в одном заявлении, а можете их разделить.В Вашем договоре есть условия досрочного расторжения договора, вот и пользуйтесь им.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
13.08.2008 в 12:41
номер вопроса №619606
прочитан 2 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение