Оформление сделки на дарственную квартиру - налоги и необходимые документы
₽ VIP

• г. Москва

Сколько будет составлять налог на дарственную однокомнатную квартиру, я как одаритель, даритель бабушка.

Как лучше оформить сделку, как вариант купли-прожади или дарственную?

Какие документы нужны в том или ином случае?

Ответы на вопрос (3):

1. Налог в Вашем случае не платится, т.к. Вы являетесь близкими родственниками.

2. Принципиальной разницы для Вас нет.

3. Пакет документов одинаков: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, выписка из домовой кники, согласие дедушки (по необхидимости).

Нужны документы на право собственности.Дарение не третьим лицам налогом не облагается.Решайте сами.

Бюро

Налога на дарение нет, но вам необходимо будет за год подать декларацию и заявление на вычет с предосталвением всех документов, подтверждающих ваши родственные отношения.

2. купля-продажа возможна, если вы не в браке, иначе будет 1/2 у мужа. При купле-продаже декларацию подавать бабушке и заявление на вычет. Если владела менее трех лет, то сумма должна быть ниже 1000000 рублей