Оформление сделки на дарственную квартиру - налоги и необходимые документы
₽ VIP

• г. Москва

Сколько будет составлять налог на дарственную однокомнатную квартиру, я как одаритель, даритель бабушка.

Как лучше оформить сделку, как вариант купли-прожади или дарственную?

Какие документы нужны в том или ином случае?

Ответы на вопрос (3):

1. Налог в Вашем случае не платится, т.к. Вы являетесь близкими родственниками.

2. Принципиальной разницы для Вас нет.

3. Пакет документов одинаков: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, выписка из домовой кники, согласие дедушки (по необхидимости).

Спросить
Пожаловаться

Нужны документы на право собственности.Дарение не третьим лицам налогом не облагается.Решайте сами.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Налога на дарение нет, но вам необходимо будет за год подать декларацию и заявление на вычет с предосталвением всех документов, подтверждающих ваши родственные отношения.

2. купля-продажа возможна, если вы не в браке, иначе будет 1/2 у мужа. При купле-продаже декларацию подавать бабушке и заявление на вычет. Если владела менее трех лет, то сумма должна быть ниже 1000000 рублей

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Как оформить дарственную на квартиру? Какие нужны документы, какие условия? Должен ли даритель или получатель платить налоги и в каком случае? Когда эту квартиру потом можно будет продать?

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Наша знакомая, одинокая женщина, не родственница, хочет оформить дарственную на свою квартиру на моего несовершеннодетнего сына. Сыну 12 лет. Но она останется проживать в квартире до конца жизни. Возникает вопрос: нужно ли будет после оформления сделки заплатить какой-то налог? И сколько он будет составлять? От оценочной стоимости квартиры по БТИ? Можно ли избежать дополнительных затрат, оформив договор купли-продажи? Как лучше поступить в этом случае?

Мне нужно оформить дарственную на квартиру от бабушке к внуку. Данная квартира идет под снос в августе месяце (периодически дата сноса дома переносится). Когда лучше оформлять дарственную: до сноса дома или после, уже с новой квартирой (проблема в том что бабушка старенькая, и нужно спешить)? Еще вопрос сколько будет стоить и какие документы нужны для оформления? И нужно ли заверять дарственную у нотариуса?

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу его бабушка хочет оставить квартиру, как нам лучше сделать, оформить дарственную или завещание? Какие нужно документы на оформление? Нужно будет ли ему платить 13% налог с дарственной?

Вопрос такой: на мужа хотят оформить дарственную на квартиру, могут ли дети дарителя оспорить дарственную после смерти дарителя? Каким образом они могут признать договор дарения не действительным? И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

Как нам лучше поступить. Бабушка за которой я ухаживаю решила подарить мне квартиру, как нам ее лучше оформить при помоши наследства, дарственной или купли-продажи. Где будет меньше налого, какие нужны будут документы с ее и моей стороны, если она в лежачем состоянии кто должен заверить юридически сделку, можно ли это сделать самим или нужно нанимать юриста. Сколько тогда будут стоить услуги юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение