Какова причина увольнения сотрудника - смерть или установление инвалидности?

• г. Североморск

Работник долгое время находился на больничном, недавно пришел муж и сказал, что ей дают инвалидность 1 группы, то есть нерабочую, но пока документов на руках у него нет. А сегодня он позвонил и сказал, что она умерла. По какой причине в итоге я могу уволить эту сотрудницу? Смерть или инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете уволить ее в связи со смертью, но на основании свидетельства о смерти, когда вы его получите. (П.6 ч.1, ст.83 ТК РФ ). А пособие по временной нетрудоспособности, когда принесут больничный.