Какова причина увольнения сотрудника - смерть или установление инвалидности?

• г. Североморск

Работник долгое время находился на больничном, недавно пришел муж и сказал, что ей дают инвалидность 1 группы, то есть нерабочую, но пока документов на руках у него нет. А сегодня он позвонил и сказал, что она умерла. По какой причине в итоге я могу уволить эту сотрудницу? Смерть или инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете уволить ее в связи со смертью, но на основании свидетельства о смерти, когда вы его получите. (П.6 ч.1, ст.83 ТК РФ ). А пособие по временной нетрудоспособности, когда принесут больничный.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был принят на место работника, который находится в декретном отпуске. В прошлом году этому сотруднику дают 1 группу инвалидности с 3 категорией. Как можно этого работника уволить если работник из декрета выходит, а работник с инвалидностью на больничном в этот период.

Если сотрудник находился на больничном долгое время и в последнем больничном указан код что ему присвоена инвалидность 1 группы с 26 марта, документы об инвалидности не предоставили, а 29 марта (суббота) он скончался. С какого дня его следует уволить и по какой причине?

Долгое время прогуливает, сегодня кадровик позвонила этому работнику и спросила почему он отсутствует, работник сказал, что у него радикулит, но нет подтверждения документального, можно ли его уволить сразу за прогулы?

В бюджетном учреждении сложилась такая ситуация, сотрудница находится в отпуске без содержания с апреля 2016 г. Муж сотрудницы говорит что в данный момент она находится на больничном. По факту сотрудница оформляется на группу, и является недееспособной. Есть ли срок предоставления документов работодателю. И по какой статье уволить сотрудника?

Работнику установлена инвалидность 1 группы 11.07.12. 02.08.12 он умер, а родственники принести больничный и справку МСЭ только 03.08.12. Каким числом нужно уволить работника? 11.07.12 на основании документов об установлении инвалидности, или 02.08.12 в связи со смертью работника?

Невестка была принята на работу временно на время декретного отпуска работника. Сейчас она сама находится на больничном после родов. Ребенку 1 месяц. Сегодня ей позвонили и сказали, что ее увольняют в связи с тем, что сотрудница выходит из декретного отпуска. Правомерны ли действия администрации? Могут ли ее уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: сотрудница, находясь на больничном, в это время выполняла другую работу у другого работодателя (неофициально). По основному месту Работодатель узнал этот факт, и сейчас намеревается эту сотрудницу уволить. Может ли он ее уволить и по какой статье? (Фактически на руках у нее больничный лист... а на больничном уволить нельзя, с другой стороны - как она, находясь на больничном, нетрудоспособная выполняла другую работу?

Спасибо за ответ!

Ситуация следующая. Сотрудница №1 решила выйти из декрета 15 декабря, написав соответствующее заявление. В это время, сотрудница №2, которая работает на время декрета сотрудницы №1, находится на больничном до 29 декабря. В какой день увольнять сотрудницу №2?

Как поступить как уволить злостного прогульщика. Т.е. в феврале 2014 года по состоянию здоровья работник признан не годным к работе, были предложены вакантные должности был получен отказ, и с того дня работник уже год находится на больничном, 26 марта работник позвонил и потребовал отплатить ему 2 месяца рабочего времени т.к. нет больничного и ему не на что жить, со слов самого работника оправдательных документов нет у него. Работнику выслано уведомление о явке на работу для объяснения причин отсутствия. Подскажите как мне уволить за прогул, работник угрожает что обратится в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение