8 800 505-92-64
168 юристов сейчас на сайте
3036консультаций за 24 часа
Екатерин, г. Москва
Екатерин Россия, г. Москва
13.08.2008 в 13:39
vip  номер вопроса №619629
прочитан 94 разa

Мой муж осужден за совершение особо тяжкого преступления, приговорен к 10 годам лишения свободы, 5 из которых уже отбыл.

В данный момент работает на местном швейном производстве и в теплице при колонии, учится, имеет положительные характеристики от начальства. У нас дочь 5 ти лет.

Пожалуйста, подскажите:

1 решили подать прошение не снижение срока. Начальник колонии говорит, что в случае отказа президента это будет отрицательно сказываться на дальнейшем рассмотрении дела на УДО. Так ли это?

2 будет ли приравниваться день проведенный в СИЗО (во время ведения следствия) к двум дням проведенным в колонии? Муж провел в СИЗО год, а учитывая, что нам до УДО чуть меньше двух лет - это важно.

3 Какие еще шаги можно предпринять, для сокращения срока?

Спасибо за ваши ответы

С уважением.

Екатерина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Жаров Антон Алексеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 642 Личная консультация
    13.08.2008 13:56

    На снижение срока в порядке помилования можете не рассчитывать - практически невероятное событие.

    Ждите УДО. А пока "боритесь" за облегчение условий содержания. .. Больше ничего.

    С уважением,

    Антон Жаров

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 17 Личная консультация
    13.08.2008 14:15

    Согласно Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Указанное положение гарантирует каждому осужденному - независимо от характера преступления, за которое он был осужден, назначенного наказания и условий его исполнения - возможность добиваться смягчения своей участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые установлены для него на основании закона обвинительным приговором суда. Поэтому реализация этого права, даже в случае отклонения ходатайства о помиловании, никак не должно отразиться на решении в дальнейшем вопроса об условно досрочном освобождении. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 954 Личная консультация
    13.08.2008 15:32

    1. За прошлый год ниодного помилования не было.

    2.Такой закон еще не принят, но в соответствии с проектом закона, данное положение не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления.

    3.УДО возможно по отбытии 2/3 срока наказания, т.е по отбытии 80 месяцев 6 лет и 8 месяцев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение