Осужденный муж работает и учится в колонии, семья просит не снижать срок - вопросы и решения
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж осужден за совершение особо тяжкого преступления, приговорен к 10 годам лишения свободы, 5 из которых уже отбыл.

В данный момент работает на местном швейном производстве и в теплице при колонии, учится, имеет положительные характеристики от начальства. У нас дочь 5 ти лет.

Пожалуйста, подскажите:

1 решили подать прошение не снижение срока. Начальник колонии говорит, что в случае отказа президента это будет отрицательно сказываться на дальнейшем рассмотрении дела на УДО. Так ли это?

2 будет ли приравниваться день проведенный в СИЗО (во время ведения следствия) к двум дням проведенным в колонии? Муж провел в СИЗО год, а учитывая, что нам до УДО чуть меньше двух лет - это важно.

3 Какие еще шаги можно предпринять, для сокращения срока?

Спасибо за ваши ответы

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

На снижение срока в порядке помилования можете не рассчитывать - практически невероятное событие.

Ждите УДО. А пока "боритесь" за облегчение условий содержания... Больше ничего.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Согласно Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Указанное положение гарантирует каждому осужденному - независимо от характера преступления, за которое он был осужден, назначенного наказания и условий его исполнения - возможность добиваться смягчения своей участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые установлены для него на основании закона обвинительным приговором суда. Поэтому реализация этого права, даже в случае отклонения ходатайства о помиловании, никак не должно отразиться на решении в дальнейшем вопроса об условно досрочном освобождении. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день.

Спросить
Пожаловаться

1. За прошлый год ниодного помилования не было.

2.Такой закон еще не принят, но в соответствии с проектом закона, данное положение не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления.

3.УДО возможно по отбытии 2/3 срока наказания, т.е по отбытии 80 месяцев 6 лет и 8 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Минестерство юстиции подготовило законопроект о том что день проведённый в СИЗО будет приравниваться к двум в колонии, когда же примут этот закон и на кого он будет распостроняться? Мой брат сидит под следствием уже 2 года по 159 ч 4 ст. его приговорили к 6 годам общего режима. Сейчас он ждёт рассмотрения кассационной жалобы. Ему скоро в калонию, может ли он надеяться на то что два года проведённые в СИЗО ему пощитают за четыре? Спосибо.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Мой муж осуждён по статья 111 часть 4 на 8 лет лишения свободы, на момент совершения преступления у него был Условный срок по статья 131 часть 2 на 4 года и того он осужден на 12 лет,2 года отбывал в колонии особого режима, потом в связи с отменой эксперементального кодекса был переведен в колонию строгово режима. Я прочитала в интернете, что тяжкими считаются преступления за которые дают срок до 10 лет лишения свободы. Подскажите каким является преступление моего мужа? Тяжким или особо тяжким? И через какой срок ему можно подавать на УДО?

Мой муж был приговорен в 2001 году к 15 годам лишения свободы (за совершение особо тяжких преступлений 105 ч.1, 30 ч.3-105 ч.2, и незаконное хранение оружия), в январе 2013 года было уже 12 лет как он находится в МЛС. Мне кажется, что уже можно было подать на УДО. Но он почему то говорит, что не хочет этого делать, так как в любом случае ему откажут и на него обрушиться гнев начальника ИК. Объясняя тем так же, что сидит за особо тяжкие преступления и находится на каком то учете. Скажите пожалуйста, это действительно так и нам даже не стоит пробовать? (Взысканий не имеет, работает при церкви, учится)

Мой друг, отбывающий за совершение особо тяжкого преступления наказание в исправительной колонии строгого режима, вновь совершил умышленное преступление, за которое осужден к лишению свободы. Какая исправительная колония должна быть назначена виновному? Что лежит в основе назначения преступнику лишения свободы строгого режима?

Помогите пожалуйста. Нужна консультация юриста. Мой муж осужден и отбывает срок наказания за особо тяжкое преступление статья 105 часть 1 общий срок 19 лет. На данный момент он отбыл срок 8,5 лет. Хочет подать прошение на исправительно трудовые работы. Подскажите через какое время он может подать прошени и возможно ли это вообще с его статьей?

В апреле 2006 года я был осужден и приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. В феврале 2012 года освободился по УДО. Знаю, что за совершение особо-тяжкого преступления период погашения судимости 8 лет. Скажите, а вот эти 8 лет можно как-то сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга осуждена по статье 186, преступление является особо тяжким, но при вынесении приговора, судья снизил тяжесть преступления до тяжкого, подскажите когда подходит срок удо? Прошло пол срока, администрация ик,говорит что удо все равно положенно двум третям?

Можно ли с учетом последних поправок подать заявление на снижение с особо тяжкого на переквалификацию более мягкого - тяжкого преступления (срок общий назначен 6 лет первоначально, 3 уже отбыл) и в какие сроки можно подавать документы на УДО?

Любимый человек осужден за особо тяжкие преступления, ветеран военных действий, имеет правительственные награды возможно ли освобождение или уменьшение срока по амнистии 2008? Возможен ли пересчет срока по новому законопроекту, "один день, проведенный в следственном изоляторе, приравнивается к полутора суткам, проведенным в колонии строгого режима"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение