Осужденный муж работает и учится в колонии, семья просит не снижать срок - вопросы и решения
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж осужден за совершение особо тяжкого преступления, приговорен к 10 годам лишения свободы, 5 из которых уже отбыл.

В данный момент работает на местном швейном производстве и в теплице при колонии, учится, имеет положительные характеристики от начальства. У нас дочь 5 ти лет.

Пожалуйста, подскажите:

1 решили подать прошение не снижение срока. Начальник колонии говорит, что в случае отказа президента это будет отрицательно сказываться на дальнейшем рассмотрении дела на УДО. Так ли это?

2 будет ли приравниваться день проведенный в СИЗО (во время ведения следствия) к двум дням проведенным в колонии? Муж провел в СИЗО год, а учитывая, что нам до УДО чуть меньше двух лет - это важно.

3 Какие еще шаги можно предпринять, для сокращения срока?

Спасибо за ваши ответы

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

На снижение срока в порядке помилования можете не рассчитывать - практически невероятное событие.

Ждите УДО. А пока "боритесь" за облегчение условий содержания... Больше ничего.

С уважением,

Антон Жаров

Согласно Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Указанное положение гарантирует каждому осужденному - независимо от характера преступления, за которое он был осужден, назначенного наказания и условий его исполнения - возможность добиваться смягчения своей участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые установлены для него на основании закона обвинительным приговором суда. Поэтому реализация этого права, даже в случае отклонения ходатайства о помиловании, никак не должно отразиться на решении в дальнейшем вопроса об условно досрочном освобождении. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день.

1. За прошлый год ниодного помилования не было.

2.Такой закон еще не принят, но в соответствии с проектом закона, данное положение не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления.

3.УДО возможно по отбытии 2/3 срока наказания, т.е по отбытии 80 месяцев 6 лет и 8 месяцев.