Прекращение договора со начальником команды № 7 ФГУП ведомственной охраны в Якутии и вопросы о законности увольнения и возможных компенсациях

• г. Среднеколымск

Дмитриенко Борис Николаевич-начальник команды № 7 ФГУП ведомственной охраны Якутского филиала Министерства топливной и энергетической промышленности.

Команда охраняет склады со взрывчатыми материалами в с. Угольное Республики Саха (Якутия).

Склады были проданы новому собственнику, который отказался заключать договор на охрану с вышеуказанным предприятием.

Срочный трудовой договор со мной был заключен на период с 19.02.2007 г. по 19.08.2007 г., больше договора не заключались и не продлялись. Аналогичная ситуация и у остальных работников команды.

Директор 11.08.2008 г.прислал уведомление, что «действие срочных трудовых договоров, заключенных с работниками команды будет прекращено с 31 августа 2008 года в связи с пунктом 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ».

В связи с этим возникают следующие вопросы:

- является ли договор срочным, если он не был продлен

- законность данного увольнения

- какие льготы и компенсации я и мои работники можем получить при увольнении.-что делать в данной ситуации

Я считаю, что нас должны были предупредить за два месяца до увольнения. С последующими выплатами заработной платы в течение 6-ти месяцев, прав ли я?

Мой адрес: selenazur@mail.ru

Спасибо

13.08.08 г.

PS ghbikjcm d flhtct erfpfnm Chtlytrjksvcr? nfr rfr Pshzyrb d gthtxyt ytn

Ответы на вопрос (1):

Если срочный трудовой договор не был прекращен по окончании срока договора, он считается заключеным на неопределенный срок, со всеми вытекающими последтвиями.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

ФГУП Охрана и ЗАО заключили договор на охрану объекта на 1 год - с 01.01.2014 г. по 3101.2014 г. В связи с этим был заключен срочный трудовой договор с работниками на время действия договора с ЗАО с 01.01.2014 г. по 3101.2014 г (к стати договора с этим ЗАО заключаются на год с 2007 г., с работниками тоже). Сейчас ЗАО уведомили ФГУП о прекращении договора с 14.04.2014 г. в связи стем, что нашли другую охранную организацию которая предлагает расценки ниже. ФГУП уведомляет своих работников о прекращении срочного трудового договора с работниками с 14.04.2014 г. Как должно происходить увольнение? Является ли это сокращением и должны ли выплачивать какие либо компенсации работникам при увольнении? Ведь ФГУП прекращает трудовые отношения с работниками до окончания срока трудового договора.

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Вопрос касается трудового законодательства. У нас малое предприятие (до 35 чел.) директор хочет ввести для всех срочные трудовые договора. 1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия? 2 Что дает предприятию заключение срочных трудовых договоров? 3 что выгоднее срочный или бессрочный трудовой договор?

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Помогите пожалуйста, у нас на заводе кризисная ситуация: с частью работников заключены срочные договоры, в связи с экономическими встрясками людей (срочников) хотят поувольнять. Но (!) особенность срочных ТД в том что они были заключены год назад сроком на 1 месяц, а потом по заявлению работников продлялись еще на месяц и так в теч года, при всем при том договор новый не издавался, а просто договор считался продленным еще на мес на основании этого заявления (написанного самим работником) и подписанное директорм. Являются ли эти договора срочными или это уже постоянный договор, и мы можем отказаться от подписания уведомлений об увольнении в связи с окончанием срока договора?

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Зачастую организации заключают срочный трудовой договор с принимаемым работником вместо бессрочного договора с условием об испытательном сроке. Многие работодатели считают, что, заключив срочный трудовой договор, например, на три месяца, они упрощают для себя ситуацию на случай, если работник не справится с предложенной работой. То есть срочный договор закончится и работник будет вынужден уйти. Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает, что срочный трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 58, 59 ТК РФ). Если в срочном трудовом договоре не перечислены ни один из пунктов этих статей? Как быть тогда? Как вести себя работнику, работодатель предлагает заключение только срочного трудового договора сроком на 3 месяца?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение