8 800 505-92-64
73 юристa сейчас на сайте
2646консультаций за 24 часа
Сергей Сувалов, г. Санкт-Петербург
Сергей Сувалов Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2008 в 13:46
номер вопроса №619637
прочитан 38 раз

Мой отец хочет подарить мне свою приватизированную квартиру.

На момент приватизации он состоял в браке. Со своей женой он давно не живет, но брак официально не расторгнут.

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для составления акта дарения, может ли супруга отца восприпятствоать этому, каким имущественным правом может обладать моя супруга, в случае получения мной этой квартиры в дар?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 143 Личная консультация
    13.08.2008 13:58

    Добрый день.

    Согласно ст.36 СК РФ, имуществом каждого из супругов, является имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак либо, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, так как, приватизация имущества - это бесплатная передача гос. или муниципального имущества в собственность граждан, сделка приватизации квартиры, является безвозмездной и, следовательно, имущество полученное в порядке приватизации, является личной собственностью супруга.

    Таким образом, если супруга, на момент приватизации не была зарегистрирована в данной квартире, в связи с чем, не участвовала в приватизации и не имеет собственности в данной квартире, ее разрешение на распоряжение этой жил. площадью не требуется.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Сувалов Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 в 10:56
    Спасибо за ответ и оперативность предоставленной мне информации.
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    13.08.2008 14:00

    приватизированная квартира получена вашим супругом безвозмездно, соответственно, не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, Ваш отец вправе распоряжаться (в том числе подарить) Вам эту квартиру без согласия его законной супруги.

    Если квартиру вы получите безвозмездно (по договору дарения), то ваша супруга никаких прав иметь не будет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Сувалов Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 в 10:53
    Спасибо за краткий, исчерпывающий ответ. И за оперативность!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение