8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какой порядок оформления пенсии по выслуге лет?

Конкретно ситуация такая. Моя мама в ноябре 2007 года подала документы на оформление пенсии по выслуге лет (стаж педагогической работы 25 лет), в том числе подавала заявление. Документы приняли под расписку все, а заявление отдали обратно, маме. Работу над документами закончили только в апреле. Потом произвели оценку документов для назначения пенсии. И в местном отделении пенсионного фонда моей маме предложили второй раз написать заявление о назначении пенсии. И теперь пенсию назначили не с момента подачи первичного заявления и документов, а с момента оценки документов. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Как действительно оформляется пенсия по выслуге лет?

Инчина Татьяна Анатольевна, г. Находка
13.08.2008 в 13:50
номер вопроса №619647
прочитан 71 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Татьяна!

    Да правомерно. Пенсия данного вида назначается с момента подачи заявления. Вам было нужно настоять на том, чтобы вместе с документами приняли заявление, а раз заявлением подано не было (вернули), то о первоначальной подаче документов "стоит забыть", если конечно, не сможете доказать, что заявление подавали, но это только через суд...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    13.08.2008 14:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение