Существуют ли какие нибудь ограничения на обмен приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

Могут ли соседи по коммуналке воздействовать каким либо образом, если обмен ухудшает их условия проживания?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если указанные Вами соседи также приватизировали или купили свои комнаты в этой же квартире, то в соответствии со ст.250 ГК РФ такие соседи должны быть письменно извещены собственником комнаты, желающим её обменять на другую площадь, которая также является собственностью, то есть желающим совершить договор мены. В извещении должно быть указано какую площадь обменивающийся хочет получить по договору мены. В месячный срок указанные соседи могут использовать своё право на совершение с соседом договора мены, предложив ему в обмен со своей стороны ту жилплощадь, которую тот хочет получить. При отказе или неполучении ответа от сособственников на своё предложение произвести мену в месячный срок сосед может осуществить тот договор, который намерен произвести. Иных способов воздействия у сособственников квартиры нет, а если они занимают свои комнаты по договору социального найма, то извещать их о мене сосед не должен, т.к наниматели никак не могут воздействовать на такого соседа, кроме как попытками урегулировать конфликт по обоюдной договорённости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ситуация такая: Есть у меня комната в коммунальной, трехкомнатной квартире. Не жил в ней 8 лет, (кв.плату платил). И так сложилось, что пришлось туда въехать. Но за эти годы соседи превратили квартиру в помойку (Разруха, вонь, насекомые, протечки, грязь, пыль слоем в 2 см!) На предложение сделать ремонт общего пользования, говорят - денег нет (проживают трое: Мать, Отец и сын. Работает только сын). Жить невозможно, в гости кого-то позвать - со стыда сгорю. Что делать уже, ума не приложу. Куда идти, кому жаловаться? И будет ли результат?

ответы на вопрос:

Или делайте ремонт за свой счет или продавайте комнату - других вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня отец живет в коммуналке. ОН пенсионер, у него болезнь (трофические язвы на ногах) он практически не выходит из комнаты (не более 2 раз в день). Живет один. Я приезжаю раз или два в месяц (живу в другом городе) убираюсь в его комнате и квартире. Соседи стали считать отца (заразным) и после, как он заходит в комнату, поливают под дверью невидимым гелем (Доместос). Я приехала вчера, поскользнулась, не упала потому что удержалась за дверь. Отец слабый, хоть и вес 120 кг. Он упадет, не дай бог, чего сломает в довершении к болезни. Я сказала соседям, что может все закончиться печально. На что они ответили: Мы требуем мыть пол в коридоре раз в неделю, иначе будем продолжать лить гель и поменяем замок в квартиру. Что ничего им не смогу сделать. Хотя Комната в коммуналке, моя собственность а отец там просто прописан. Как я могу поступить, что бы обезопасить себя и отца от сломанной шеи по их вине, и что делать если они сменят замок? Люди не адекватные, разговаривать бесполезно, они считают себя полноправными хозяевами всей жил площади. Объясняю, что это коммуналка, но бесполезно все.

Может какое то заявление написать, как правильно поступить?

ответы на вопрос:

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением к соседям о нечинении препятствий в проживании.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала факт нарушения ваших прав необходимо зафиксировать: пишите заявления в полицию, прокуратуру, Госсанэпиднадзор, жилищную инспекцию, местную администрацию. По вашему заявлению будет проведена выездная проверка, составлен акт. По результатам проведенной проверки вам будет направлен письменный ответ, а при подтверждении фактов нарушения прав проживающих - нарушителям будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений и установлен срок для их устранения.

После этого, если противоправные действия не прекратятся - вам придется обращаться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании воздерживаться от совершения определенных действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед по коммуналке избил сына 16 лет и меня, в полиции сказали, что ему ничего за это не будет! Мы из дома сбежажали.

ответы на вопрос:

Вам дали направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит "ничего за это не будет"? Вы должны были обратиться с заявлением, которое должны были принять в отделе полиции, зарегистрировать в КУСП, выдать Вам и сыну направление на судебно-медицинскую экспертизу, провести проверочные мероприятия, включая опрос свидетелей инцидента и т.д., после чего уже по результатам проверки принять процессуальное решение. А "сказали" - это не решение, это нежелание выполнять служебные обязанности. Идите с жалобой в районную прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по коммуналке не хотят давать отказ о преимущественной покупке. Что делать?

ответы на вопрос:

Закон не требует получать отказ. Вам следует направить письменное предложение о выкупе комнаты. Если это не будет сделано в течение месяца, вы можете продать комнату любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не хотят, и не надо. Направляйте им уведомление через нотариуса в порядке статьи 250 ГК РФ, не воспользуются преимущественным правом покупки в течение 30 дней - продавайте Вашу комнату на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении, любому избранному Вами покупателю. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард! Закон не требует от них отказа, он только обязывает направить предложение о приоритетной покупке. Решение они должны принять самостоятельно - согласится приобрести вашу комнату на этих условиях или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше дело направить свое предложение соседям. При этом надо иметь доказательства направления.

Они могут и промолчать.

Их молчание не будет для Вас препятствием дл заключения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард.

1. Они не обязаны давать отказ, они только могут его дать, если захотят.

2. Вы немного неверно понимаете требования ст. 250 ГК РФ. Ваша задача только направить уведомление о продаже, получить подтверждение его вручения и с даты получения уведомления соседями подождать 30 дней. Если соседи в 30-дневный срок не заключат с Вами договор купли-продажи (промолчат или дадут письменный отказ или согласятся, но станут тянуть с заключением договора под разными предлогами, например, предлагая свои условия договора, отличные от Ваших и т.п.), то Вы спокойно можете продать на указанных именно Вами в уведомлении условиях комнату любому лицу. Тогда соседи уже ничего не смогут сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард! Если Вы сделали им предложение в установленном законом порядке, а они не приняли его, то Вы можете продавать свою комнату третьим лицам.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности комната в двух-комнатной коммуналке (общая долевая собственность, доля 20/33). Эту комнату я сдавал уже 5 лет и всё всех устраивало. Съемщики комнаты съехали спустя 5 лет проживания, а теперь соседи пожив месяц одни в квартире заявили, что мы категорически против сдачи в аренду этой (моей) комнаты!

И делайте что хотите, но мы против, чтобы здесь жили всякие квартиросъемщики!

Скандалят, жизни не дают моим арендаторам!

Что делать, как усмирить соседей, чтобы они не превращали жизнь арендаторов в моей комнате в ад?

Могут ли они запретить мне сдавать в аренду мою собственность?

Могу я сдавать в аренду свою комнату в коммуналке, если соседи по коммуналке категорически против этого?

Как мне добиться своего?

ответы на вопрос:

Никак. У Вас в собственности не комната - а доля в праве собственности. Распоряжение собственностью в этом случае происходит с согласия всех сособственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по коммуналке чинят препятствия в сдаче комнаты в аренду находящейся в моей собственности.

vip

ответы на вопрос:

Можете без их согласия сдавать!

С Уважением, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но это надо соответствующим образом оформить, чтобы у квартирантов не было проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у ВАС имеется св-во о гос. регистрации права на комнату (а не долю в квартире), то ВЫ вправе её сдать физическому лицу по договору найма, по договору аренды комната сдается юридическому лицу, согласия соседей на заключение указанных договоров не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по коммуналке воруют вещи.

ответы на вопрос:

Обращайтесь по каждому факту в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию по факту кражи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение