Правомерность и возможные последствия подачи в суд на сына за моральный ущерб в связи с продажей автомобиля по доверенности

• г. Москва

Мой сын в январе 2005 г. продал по доверенности автомобиль. В июне этого года было совершено ДДТ с участием этого самого "доверенного" авто. Машина с места происшествия скрылась. Теперь пострадавшая сторона хочет подать в суд на моего сына на возмещения морального ущерба. Насколько правомерны действия пострадавшей стороны? Действительно ли его могут обязать платить ущерб, как владельца машины? Но самое неприятное, что копии доверенности у сына нет, и у какого нораиуса они регистрировали сделку он не помнит. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В вашем случае самым оптимальным решением было бы вспомнить, у какого нотариуса совершена сделка и истребовать доверенность. Продавал, как я понимаю, он свою машину по генеральной доверенности? Был ли там вписан пункт, что доверитель обязан машину с учета и переофорить на себя в течение какого то времени?

Если у вас не будет на руках никаких доказательств, то ваш сын является собственником данной машины и ему предстоит отвечать за вред, причиненный в данном ДТП