Правомерность и возможные последствия подачи в суд на сына за моральный ущерб в связи с продажей автомобиля по доверенности

• г. Москва

Мой сын в январе 2005 г. продал по доверенности автомобиль. В июне этого года было совершено ДДТ с участием этого самого "доверенного" авто. Машина с места происшествия скрылась. Теперь пострадавшая сторона хочет подать в суд на моего сына на возмещения морального ущерба. Насколько правомерны действия пострадавшей стороны? Действительно ли его могут обязать платить ущерб, как владельца машины? Но самое неприятное, что копии доверенности у сына нет, и у какого нораиуса они регистрировали сделку он не помнит. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В вашем случае самым оптимальным решением было бы вспомнить, у какого нотариуса совершена сделка и истребовать доверенность. Продавал, как я понимаю, он свою машину по генеральной доверенности? Был ли там вписан пункт, что доверитель обязан машину с учета и переофорить на себя в течение какого то времени?

Если у вас не будет на руках никаких доказательств, то ваш сын является собственником данной машины и ему предстоит отвечать за вред, причиненный в данном ДТП

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является виновником ДТП, свою вину признает. Пострадавшая сторона понесла ущерб только по авто, водитель (пострадавший травм не получал, в больницу не обращался). Теперь он хочет подавать в суд на возмещение морального ущерба. Правомерны ли его действия, как он может доказать причиненный вред, если конфликта между водителями небыло, а ремонт машины покроет ОСАГО?

Мой сын совершил дтп, в результате чего чего нанес материальный ущерб чужой машине, застрахованной в ОАО Страховая группа МСК. ОАО Сг МСК выплатила страховое возмещение владельцу пострадавшей машины, а теперь требует возмещения убытка с моего сына. Законно ли она поступает? Он уже ремонтировал машину за свой счет, на которой причинил материальный ущерб другой вышеуказанной машине.

Нужна консультация по ДТП. В апреле 2015 г у меня произошло ДТП, признан виновником ДТП. Ущерб авто минимальный, у пострадавшей стороны вмят кусочек 10 х 10 заднего бампера в рационе глушителя. Пострадавшей стороне СК выплатили 12 тыс рублей, им этого оказалось мало. Тогда они сделали независимую экспертизу авто на сумму 42000 рублей. Был суд, ответчик СК. По решению суда СК выплатили ему ещё 8600 тыс. Общая сумма не возместила ущерба по выплатам СК. Сейчас пострадавшая сторона подала исковое заявление в мою сторону, на возмещение остальной части суммы с меня в размере 21000 рублей + 10000 суд издержки+ 848 рублей госпошлина. Какие дальше должны быть с моей стороны действия в суде? Разве по закону СК при ущербе до 120 тыс рублей не покрывает ущерб?

2,5 года назад я была виновником ДТП. вопрос о материальном ущербе пострадавшей стороне разрешен. Теперь пострадавшая сторона подает исковое заявление на меня в суд о возмещении морального ущерба. (в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, но пострадавший написал заявление о том, что он не имеет претензий ко мне). Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд?

1.5 года назад произошло ДТП с участием трех машин, виновник скрылся с места происшествия, в последствие разбитую машину нашли, машина в собственности другого человека, а у сына могла быть доверенность на право управления транспортным средство скрылось с места ДТП.

- в ГАИ признали виновным моего сына.

Мой сын вину не признает и утверждает, что его за рулем машины не было, машина.

Нам с женой позвонил пострадавший и предложил мне досудебное урегулирование причиненного ему ущерба, иначе мол будет арест по суду моего имущества включая квартиру.

Сын прописан вместе с нами, но квартира принадлежит мне и жене - по 50%, отвечать за сына (ему 22 года и практически не работает) своими денежными средствами я не хочу.

Какие меры мне следует принять для сохранения своего имущества - включая мебель, бытовые приборы и так далее - все куплено на мои средства, но документально доказать свои права на всё я не могу.

Каковы мои возможные действия?

Валерий.

Помогите разрешить ситуацию. А она такова-в августе месяце было совершено ДТП на моём автомобиле (собственник я) за рулем был человек который ездил по рукописной доверенности. В данном ДТП был виноват водитель моей машины. Пострадавший (сам человек не пострадал пострадала только машина) водитель обратился в мою страховую компания за возмещением ущерба. Но оказалось что у моей страховой компании отозвали лицензию. И его направили в союз страховщиков. И в союэе страховщиков пострадавшей стороне сказали что бы в течении 3-х дней предоставили оригинал или копию нотариально заверенную страхового полиса виновной стороны (т.е мой полис ОСАГО). Но возможности передать полис пострадавшей стороне и заверить не было. Соответственно полис не был предоставлен в срок. Возникает волнующий меня вопрос: может ли страховая компания пострадавшей стороны или же сам пострадавший потребовать возмещение убытков через суд с меня. .

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя собака попала под машину, владелец машины с места происшествия сразу уехал, а теперь подал на меня в суд за ущерб причненный его автомобилю ущерб, правомерно ли это должнали я выплачивать сумму ущерба Должна ли я возмещать ущерб.

Произошло ДТП с участием моего сына. Машина 1 резко перестроилась в левый ряд, не включив поворотники Водитель впереди идущей машины 2 применил экстренное торможение и сумел избежать столкновение с машиной 1, Машина 3,которой управлял мой сын тоже применил экстренное торможение, но избежать столкновения не сумел. Машина 1 с места проишествия скрылась. Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС пояснили, что т.к. не было столкновения между машинами 1 и 2 в ДТП виноват мой сын. Однако, и водитель машины 2 и свидетели ДТП Утверждают, что аварийную ситуацию создал автомобиль 1, номер авто 1 мы записали. Вопрос: можем ли мы привлечь водителя авто 1 возместить понесенный нами ущерб. Спасибо.

Как доказать, что машина была продана? Человек продал машину, но никаких документов у него нет. Телефон покупателя недоступен. Машина попала в дтп и водитель скрылся. Полиция его не нашла. Владелец второй машины хочет подавать в суд на бывшего владельца автомобиля. Как ему доказать, что он продал машину, чтобы не платить за ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение