Случайно узнал, что сосед по куммуналке продает свою комнату дешевле, чем предлагал мне (через нотариуса), да еще и с мебелью.

• г. Мурманск

Случайно узнал, что сосед по куммуналке продает свою комнату дешевле, чем предлагал мне (через нотариуса), да еще и с мебелью.

Как предотвратить сделку? Куда обратиться?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Ваш сосед не сможет продать квартиру без Вас, не предложив ее Вам же... В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, Вас обязаны сначала предупредить о возможной реализации части квартиры, и продать ее только в случае Вашего не согласия.

В первую очередь, чтобы предотвратить сделку, Вам следует обратиться в местное (региональное) учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Во-вторых, нотариус никогда не оформит такую сделку, если узнает о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам!

Предотвратить такую сделку Вы не имеете возможности. Однако в последующем Вы можете оспорить ее в судебном порядке, предъявив иск о признании договора купли-продажи недействительным как сделки, произведенной с нарушением закона. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,