Случайно узнал, что сосед по куммуналке продает свою комнату дешевле, чем предлагал мне (через нотариуса), да еще и с мебелью.

• г. Мурманск

Случайно узнал, что сосед по куммуналке продает свою комнату дешевле, чем предлагал мне (через нотариуса), да еще и с мебелью.

Как предотвратить сделку? Куда обратиться?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Ваш сосед не сможет продать квартиру без Вас, не предложив ее Вам же... В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, Вас обязаны сначала предупредить о возможной реализации части квартиры, и продать ее только в случае Вашего не согласия.

В первую очередь, чтобы предотвратить сделку, Вам следует обратиться в местное (региональное) учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Во-вторых, нотариус никогда не оформит такую сделку, если узнает о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Предотвратить такую сделку Вы не имеете возможности. Однако в последующем Вы можете оспорить ее в судебном порядке, предъявив иск о признании договора купли-продажи недействительным как сделки, произведенной с нарушением закона. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сосед продаёт свою долю в квартире, я отказалась от приоритетного права покупки. Как я узнаю, что он продал именно за ту цену за какую предлагал мне? Может ли он продать свою долю дешевле, чем было предложенно мне?

У нас есть комната в коммуналке. В 2014 году сосед стал продавать свою комнату и предложил нам, мы согласились, но оформление кредита заняло почти три месяца, и вот когда кредит одобрили, мы узнаем, что сосед подарил свою комнату. Тот человек, который стал хозяином подаренной комнаты, приходил вместе с риелтором, но в тот момент еще как покупатель. Но от нового хозяина мы узнали, что купил он ее дешевле чем нам предлагали. Но чтобы не возиться с соседями оформили сделку дарения. Что можно сделать в данной ситуации и есть ли шанс оспорить данную сделку?

В соседней области были в собственности две комнаты в коммуналке. Сосед, совладелец квартиры зарегистрирован в этой квартире, в его собственности 1 комната. Я через нотариуса послал ему уведомление о том что продаю свои комнаты. Более чем через месяц письмо вернулось нотариусу, почтальоны не смогли его вручить соседу так как его не было дома, то есть он проживает не по месту регистрации. Место фактического проживания мне не известно. Может ли он оспорить сделку купли-продажи? Нотариус выдал мне бумагу о том что я извещал соседа. А в юстиции при регистрации регистрацию приостановили на месяц и сказали что сделка будет оспоримая. Правомерно ли отложили приостановили регистрацию сделки и может ли сосед её оспорить в судебном порядке.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Нужно ли извещать владельца комнаты в секции общежития, что я продаю свою комнату, если у меня свой кадастровый номер, а у соседки - свой кадастровый номер комнаты? И нужно ли сделку проводить через нотариуса? Спасибо большое за ответ.

Мой сосед по коммуналке решил продать свою комнату. Предложил ее мне за баснословные деньги (на 30 000 дол. дороже ее рыночной стоимости).

Я знаю, что он должнен подготовить запрос, нот. заверенный, на мое има с указанием суммы. Если он продаст третьему лицу эту комнату дешевле, я могу оспорить зделку через суд. А если он оформит сделку через договор дарения, какие у меня есть шансы на отзыв сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение