В определении написали в соответствии со ст. 267 ГПК РФ?

• г. Челябинск

Помогите! Заранее благодарю!

Готовлю иск в суд о признании права собственности 1/2 приватизированной квартиры по приобретательной давности, т.к. владелец умер 15 лет назад и не распорядился своим имуществом и наследников нет, никто на нее не претендует, а я живу в этой квартире с 1991 года и у меня в собственности другая 1/2 доля.

Нужно ли в исковом заявлении просить суд признать факт проживания и владения, а затем уже просить признать право собственности на 1/2.

Один раз подала заявление - просьбу выразила двумя пунктами, вернули, в суде бардак, ничего не объясняют, сказали переписывайте заявление. Адвокат отказывается, идти к другому нет денег. Замкнутый круг.

В определении написали в соответствии со ст. 267 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия Юрьевна!

просить признать за собой право собственности ввиду давности владения недвижимым имуществом можно только через 18 лет!

15 лет - давность владения и 3 года срок исковой давности. Только так! Иначе подав иск, Вы спрвоцируете государство к вступлению в права собственности. Не делайте этого сейчас.

Удачи Вам!

Видимо Вами в исковом по установлению юридического факта не были указаны все заинтересованные лица.

Бюро

В Вашем споре вторая стора- Администрация г. Челябинска, поэтому Вам быстрей всего и возвращают исковое заявление.

1.Напишите, что Вы фактически на протяжении 15 лет поддерживаете квартиру в состоянии пригодном для проживания. Если оплачивали еще и коммунальные платежи и есть такие документы, то это вообще прекрасно.

Вам необходимо признавать только право собственности на 1/2 частьили долю в квартире.

Если квартира была реально разделена, то на часть, а если нет, то на долю.