8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2386консультаций за 24 часа
Юлия, г. Челябинск
Юлия Россия, г. Челябинск
13.08.2008 в 15:25
номер вопроса №619718
прочитан 45 раз

Нужно ли в исковом заявлении просить суд признать факт проживания и владения,

Помогите! Заранее благодарю!

Готовлю иск в суд о признании права собственности 1/2 приватизированной квартиры по приобретательной давности, т.к. владелец умер 15 лет назад и не распорядился своим имуществом и наследников нет, никто на нее не претендует, а я живу в этой квартире с 1991 года и у меня в собственности другая 1/2 доля.

Нужно ли в исковом заявлении просить суд признать факт проживания и владения, а затем уже просить признать право собственности на 1/2.

Один раз подала заявление - просьбу выразила двумя пунктами, вернули, в суде бардак, ничего не объясняют, сказали переписывайте заявление. Адвокат отказывается, идти к другому нет денег. Замкнутый круг.

В определении написали в соответствии со ст. 267 ГПК РФ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    13.08.2008 15:39

    Уважаемая Юлия Юрьевна!

    просить признать за собой право собственности ввиду давности владения недвижимым имуществом можно только через 18 лет!

    15 лет - давность владения и 3 года срок исковой давности. Только так! Иначе подав иск, Вы спрвоцируете государство к вступлению в права собственности. Не делайте этого сейчас.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 268 Личная консультация
    13.08.2008 15:41

    Видимо Вами в исковом по установлению юридического факта не были указаны все заинтересованные лица.

    Бюро

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 954 Личная консультация
    13.08.2008 15:43

    В Вашем споре вторая стора- Администрация г. Челябинска, поэтому Вам быстрей всего и возвращают исковое заявление.

    1.Напишите, что Вы фактически на протяжении 15 лет поддерживаете квартиру в состоянии пригодном для проживания. Если оплачивали еще и коммунальные платежи и есть такие документы, то это вообще прекрасно.

    Вам необходимо признавать только право собственности на 1/2 частьили долю в квартире.

    Если квартира была реально разделена, то на часть, а если нет, то на долю.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение