В определении написали в соответствии со ст. 267 ГПК РФ?

• г. Челябинск

Помогите! Заранее благодарю!

Готовлю иск в суд о признании права собственности 1/2 приватизированной квартиры по приобретательной давности, т.к. владелец умер 15 лет назад и не распорядился своим имуществом и наследников нет, никто на нее не претендует, а я живу в этой квартире с 1991 года и у меня в собственности другая 1/2 доля.

Нужно ли в исковом заявлении просить суд признать факт проживания и владения, а затем уже просить признать право собственности на 1/2.

Один раз подала заявление - просьбу выразила двумя пунктами, вернули, в суде бардак, ничего не объясняют, сказали переписывайте заявление. Адвокат отказывается, идти к другому нет денег. Замкнутый круг.

В определении написали в соответствии со ст. 267 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия Юрьевна!

просить признать за собой право собственности ввиду давности владения недвижимым имуществом можно только через 18 лет!

15 лет - давность владения и 3 года срок исковой давности. Только так! Иначе подав иск, Вы спрвоцируете государство к вступлению в права собственности. Не делайте этого сейчас.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Видимо Вами в исковом по установлению юридического факта не были указаны все заинтересованные лица.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

В Вашем споре вторая стора- Администрация г. Челябинска, поэтому Вам быстрей всего и возвращают исковое заявление.

1.Напишите, что Вы фактически на протяжении 15 лет поддерживаете квартиру в состоянии пригодном для проживания. Если оплачивали еще и коммунальные платежи и есть такие документы, то это вообще прекрасно.

Вам необходимо признавать только право собственности на 1/2 частьили долю в квартире.

Если квартира была реально разделена, то на часть, а если нет, то на долю.

Спросить
Пожаловаться

Изначально мы обращались с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации обращались с иском к администрации города, но как выяснялось квартира никогда никому не принадлежала и организация которая нам ее выдала на нее не претендует, организация негосударственная. Нам сказали уточнить исковое по приобретательной давности. У нас встал вопрос кто будет ответчиком если у имущества нет и никогда не было собственника, вычитали вот что: В соответствии с п. 19 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Вопрос у меня заключается в следующем как нам уточнить исковое признать факт владения или признать право собственности? Если будем просить установить факт то не изменится ли предмет и основание одновременно? А если будем просить признать право собственности по приобретательной давности то кто будет ответчиком если имущество бесхозное и никогда не имело хозяина, собственника? Спасибо всем!

Мои родители в 90-х годах получили квартиру от работы. Право собственности у них не зарегистрировано, мы обратились в суд с заявлением о признании права собственности в порядке приватизации, ссылаясь на то что организация нам передала имущество безвозмездно. Но в суде выяснялось что эта квартира никогда государственной не была, ее построили и сразу передали нам, работодатель тогда уже тоже был негосударственной организацией. Организация говорит что квартира никогда ни в чьей собственности не была, не претендует на нее. Суд сказал нам уточнить требования в порядке приобретательной давности. Но я вычитал что можно суд просить не право признать, а установить факт открытого, добросовестного, непрерывного владения и пользования квартирой в течение срока приобретательной давности, вот у меня такой вопрос можно ли так уточнить исковое? Просить вместо признать право собственности по приватизации установить такой вот факт, допустимо ли это, не изменится ли предмет и основание сразу? Ведь установить факт меньше госпошлина чем право признавать на квартиру? Спасибо всем!

Я владелец ½ доли квартиры, которая приватизирована на двоих.

Другой собственник ½ доли квартиры умер 15 лет назад. Квартирой владею открыто как своим собственным имуществом, что подтверждается оплатой коммунальных платежей непрерывно в течение 15 лет. В течение всего срока недвижимым имуществом претензий от умершего собственника ½ доли квартиры, других лиц ко мне не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось. В 2013 году я уже подавал иск в суд, пытаясь доказать родственные связи с умершим, где ответчиком было Федеральное агенство по управлению государственным имуществом ТУ Росимущества, но мне было отказано. С этого времени со стороны агенства не поступало никаких предложений по признанию права собственности на долю умершего. Вопрос мой состоит в следующем могу ли я сейчас подать иск в суд о признании права собственности на ½ долю квартиры в собственность в силу приобретательной давности? И сколько эта услуга стоит, если пользоваться услугами адвоката (технического паспорта и оценки на квартиру нет).

Мой дядя и его сожительница имели в собственности 1 комнатную квартиру, приватизированную в 1993 году на двоих. В 1997 году его сожительница умерла (детей и наследников у нее не было). Дядя продолжал жить в этой квартире, составил на меня (его племянницу) - завещание. В 2011 году дядя умер. И я вступила в наследство на 1/2 доли в квартире, по вопросу второй доли в квартире состоялся суд (я подавала иск о признании права собственности на вторую половину в силу приобретательной давности 15 лет). Ответчиком на суде - была местная администрация, которая посчитала противозаконным - признание за мной прав собственности на вторую 1/2 долю в квартире, хотя я исправно платила коммунальные платежи и добросовестно владела имуществом. Суд занял позицию администрации и отказал. Скажите пожалуйста, как признать право собственности на 1\2 долю в квартире?

Я в 1998 году приобрел квартиру в деревне, в 2001 году меня прописали, т.е я прописан в этой квартире 17 лет. Я купил эту квартиру по расписке, документы которые у меня есть это приватизация на старого собственника и расписка о получении денежных средств. 10 лет назад собственник умер, у которого я приобретал квартиру. Наследники в наследство не вступали, так как знали, что квартира продана. Сейчас я подал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, где приложил все документы: исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию технического паспорта на квартиру, справки из БТИ-о принадлежности, копию договора приватизации на старого собственника, выписка из ЕГРН, что регистрация в регистрационной палате ни за кем не производилась, копия свидетельства о смерти собственника, у которого я купил. ПОПРОСИЛ СУД: О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗА МНОЙ НА КВАРТИРУ. но суд мне объясняет, что этого недостаточно, нужно что-то дополнительно к иску еще составить, но подсказать ничего не могут, я так понял, что признать права собственности за умершим, а затем за мной, а зачем признать права собственности за умершим? Или что-то дополнительно напечатать может уточнение к исковому заявлению: прошу суд признать за мной квартиру в силу приобретательской давности.

Застройщик затягивает с оформлением Свидетельства на право собственности на квартиру в новостройке, поэтому хочу подать иск в суд на признание права собственности. У меня куплены две квартиры. Подскажите, нужно подавать на каждую квартиру иск отдельный или можно в одном исковом заявлении просить суд признать мои права на две квартиры.

Мой дядя и его сожительница жили в собственной квартире, приватизированной в 93 году. В 1997 году его сожительница умерла (детей и наследников у нее нет). Дядя продолжал жить в квартире. Составил на меня завещание. В 2011 году дядя умер. И я вступила в наследство и оформила право собственности на 1\2 долю в квартире. По поводу признания права собственности на вторую 1\2 долю в квартире состоялся суд (в силу приобретательной давности 15 лет, право собственности должно было остаться за мной), на котором ответчиком была администрация города, которая посчитала незаконным - признание за мной 1\2 доли и суд занял позицию администрации. Скажите пожалуйста, как признать право собственности на вторую 1\2 долю в квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У невестки умер дедушка и оставил ей завещание на квартиру. Жена деда претендует на обязательную долю в этой квартире. Дело рассматривается в суде. В исковом заявлении указана цена иска (в соответствии со стоимостью квартиры). Для удовлетворения обязательной доли жены деда из незавещанной наследственной массы невестка подала дополнение к иску для определения доли деда в их совместной собственности. Сама она на остальное имущество не претендует. Изменится при этом цена иска?

Подан иск о признании право собственности. Цена 43000.

Иск вернули, " требобование о признании права собственности на мотолодку не подсудно мировому судье а подлежат расмотрению районным судом".

Вопрос: обращатся в рай суд?, как написать заявление, ?

К иску приложить определение или написать заявление о принятии расмотрении иска по определению мир суда.

После смерти моей бабушки осталось наследство в виде трехкомнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я - внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве, на поданную жалобу в областной суд, ей тоже было отказано). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой), мне выдано свидетельство на наследство 1/2 доли квартиры. Третий наследник, после проигрыша в суде первой и кассационной инстанции, подал в городской суд исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. В данном исковом заявлении она просит признать за ней факт принятия наследства, признать ранее выданное мне свидетельство на 1/2 долю наследства недействительным, и определить равные доли в праве собственности на квартиру наследников в размере 1/3 каждой. Вопрос: каковы шансы у истца на удовлетворения его искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение