Неправомерное сокращение должности и понижение оклада после декрета - нарушения процессуальных требований работодателем

• г. Краснодар

Организация сократила мою должность. Сокращение происходило без соблюдения процессуальных требований. Никаких официальных писем с предложением и моих подписей. Мне предложили перевод на равнозначную должность на место декретницы. Договор у меня бессрочный. О том, что я занимаю место декретницы указано только в приказе о переводе, который мною подписан. И также есть мое заявление о просьбе перевести меня на другую должность с таким-то окладом с такого-то числа, без указания в заявлении сроков занимания указанной должности и обстоятельств перевода. Теперь декретница выходит из декрета и меня понижают, ссылаясь на отсутствие вакансий. Правомерны ли действия работодателя в вопросе понижения? Я одна после развода воспитываю и содержу ребенка - 10 лет. Отец ребенка алименты не платит.

Ответы на вопрос (1):

Теперь декретница выходит из декрета и меня понижают, ссылаясь на отсутствие вакансий. Правомерны ли действия работодателя в вопросе понижения?

---вы со всеми его предложениями согласились. с этим можете не соглашаться.

Спросить
Пожаловаться

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода?

Я написал заявление на перевод на другую должность в феврале 2014 года. Мне его подписал начальник но перевода не произошло из-за отсутсвия обученных работников на мое место. В данный момент я хочу отказаться от перевода на другую должность. Какой срок действия моего заявления? Как мне поступить если начальство будет настаивать на переводе.

Ситуация в следующем, в 2015 году пришла работать фельдшера по приему вызовов (на место декретницы), в 2016 г писала заявление с напарницей о переводе, я на ее место она на мое (в заявлении написано было на период перевода без числа), сейчас напарника уходит на пенсию и меня хотят перевести обратно (я обратно не хочу), сходила в отдел кадров взяла приказ о переводе на другую должность а там оказывается перевод на постоянно, а дальше еще интереснее доп соглашение к труд договору вообще на девочку которая в декрета. Как быть и чем мотивировать отказ о повторном переводе?

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

Работодатель уведомил меня о реорганизации фирмы, и издал приказ о сокращении моей должности, при этом он предложил другую вакансию, я пошёл на встречу и согласился на понижение в должности, но меня насторожил момент, что сейчас отдел кадров просить написать заявление на перевод на другую должность, нужно ли на самом деле это заявление, или приказ это грубо говоря развод, чтобы я написал заявление по собственному о переводе на другую должность?

Спасибо!

В нашей организации происходил процесс реорганизации, сотрудникам были выданы уведомления о сокращении с 1.02.2014 должностей в организации N, а 22.01 все написали заявления о переводе на должности в организацию M (но без указания окладов). Сотрудник, который работает на временной ставке на месте декретницы, тоже написал такое заявление, руководитель издал приказ о переводе, но на новой должности оклад оказался меньше. Основной сотрудник согласен с данным переводом, а временный не хочет подписывать доп. соглашение о переводе (не согласен с окладом). Как быть в данной ситуации?

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Вместе с уведомлением о сокращении были предложены вакантные должности, муж написал заявление на перевод по одной из указанных вакансий, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую предложенную вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт, состояние здоровья позволяет) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

В 2013 году получила уведомление о сокращении моей должности на работе. В это время появилась декретная должность, на которую меня взяли обычным переводом. Был договор бессрочный, после моего заявления на перевод его сделали срочным.

Сейчас декретница вышла и меня сразу сократили, одним днем, без нового уведомления.

Правомерно ли действия работодателя? Есть ли срок давности у уведомления о сокращении? Как по закону должен был повести себя работодатель?

При сокращении приказом работодателя была сокращена должность в штате с одной обязанностью и введена новая должность с возложением дополнительных новых обязанностей с тем же окладом. 09 марта 2021 г, мною было написано заявление на перевод на новую должность. Должность сокращалась 15.03.2021 г. А 11.03.2021 г. мною было написано заявление об отзыве заявления о переводе на новую должность и увольнения по сокращению (согласно приказу) 15.03.2021 г. Работадатель 11.03.2021 г издает приказ об отмене приказа о сокращении должности с 15.03.2021 г. и 12.03.2021 г. издает приказ о сокращении старой должности и введением новой должности с раширением обязанностей через два месяца. Теперь мне предлагается работать на старой должности еще два месяца или писать заявление об увольнении через две недели по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение