8 800 505-92-64
140 юристов сейчас на сайте
2616консультаций за 24 часа
Елена, г. Томск
Елена Россия, г. Томск
13.08.2008 в 16:59
vip  номер вопроса №619776
прочитан 82 разa

У меня такая ситуация: В 2007 году я вступила в брак.

В 2008 году мы продали квартиру мужа приобретенную до брака, я оформила на себя кредит и мы приобрели благоустроенную квартиру. Далее семейная жизнь у нас не сложилась из-за моей беременности (муж поставил условие или он или ребенок, я выбрала ребенка). Я подала на развод. Квартиру мы продали моей тетке (свидетельство о собственности она еще не получила), написали расписку что деньги за квартиру получили. Мужу я отдала его долю, он написал расписку что свою долю получил полностью и притензий не имеет. А теперь его мать требует еще деньги, и грозится анулировать сделку. Возможно ли это без моего согласия? И как мне подстраховаться.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 62 Личная консультация
    13.08.2008 17:08

    Уважаемая Елена!

    Беспокоиться нет оснований. Его матери придется обращаться в суд+

    ++ и указывать основания для расторжения договора купли-продажи или признания сделки недействительной.

    Это стоит денег, так как сама она не сможет этого сделать. А без решения суда никто ничего не сможет сделать.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара  
    Панфилова Юлия Андреевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    13.08.2008 17:13

    верно ли я поняла, что новую квартиру вы приобрели в собственность на двоих?

    если вы оформили документы (договор купли-продажи, согласие супруга на продажу квартиры и тд.), то далее расторжение договора может быть произведено по основаниям:

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    вам также следует изучить что по данному вопросу прописано в вашем договоре.

    если цена, указанная в договоре, была уплачена покупателем, следовательно, обязательства со своей стороны по передаче денег продавцу была им надлежащим образом исполнена.

    мать вашего мужа стороной по сделке не является, никаких прав на это ж.п. не имеет, самостоятельных тербований предъявлять не может.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    13.08.2008 20:19

    Елена, все у Вас будет хорошо. Мать мужа не имеет никакого отношения к сделке и не может требовать признания ее недействительной. Так что ни о чем не волнуйтесь.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    13.08.2008 20:39

    Уважаемая Елена! Мать не является стороной по договору купли-продажи. Квартира продана с согласия мужа, и он никаких претензий не имеет согласно написанной им же расписке. У Вас все сделано законно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение