Приоритет при сокращении рабочих - квалифицированный рабочий или матерь с несовершеннолетним ребёнком

• г. Североуральск

При сокращении рабочих, у кого приоритет на место у квалифицированного рабочего или у матери с несовершеннолетним ребёнком (законный муж есть, но ребёнок не усыновлён).Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ТК, статье 179, во время сокращения штата или уменьшения численности работников преимущественное право остаться на работе предоставляется тем сотрудникам, чей уровень производительности выше и квалификация. Эти два фактора должны иметь документальное подтверждение (фиксированные данные, где прописано выполнение норм выработки, качество выполняемой работы, отсутствие брака или документы, подтверждающие образование, повышение квалификации, итоги аттестации).

Ст.179 устанавливает список категорий сотрудников, которые имеют предпочтение оставления на работе в условиях одинаковой производительности труда и наличия одинаковой квалификации. Итак, предпочтение отдается:

семейным людям – при наличии 2 и больше иждивенцев;

сотрудникам, в семье которых нет других работающих членов семьи;

лицам, получившим трудовое увечье или заболевание в связи с работой на этом предприятии;

инвалидам боевых действий и ВОВ;

сотрудникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от работы, в соответствии с направлением работодателя.

Это общий перечень, однако коллективным договором могут быть предусмотрены другие категории сотрудников, которые имеют преимущество остаться на работе.

У женщины ,имеющей ребенка до 14 лет,но имеющую мужа,в данном случае меньше шансов.