Был ответ на вопрос №60352. в котором говорилось о продаже жилья родственникам, в частности внуку..

В ответ было сказано, что ограничений нет.

Но в юридической консультации сказали, что на основании статьи 37 главы 3 Гражданского Кодекса. Это запрещено. Кто прав?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, я не нашла вопрос №60352.

Поэтому я предположу две ситуации.

1. В случае, если бабушка или дедушка являются опекунами или попечителями своего несовершеннолетнего внука, то имущество может быть передано внуку только в качества дара или в безвозмездное пользование (п.3, ст.37 ГК).

По достижении внуком возраста 14 лет опека над ним снимается, а при достижении им 18 лет - снимается попечительство. И тогда бабушка или дедушка могут продать свою квартиру внуку (п.1 ст.21 ГК).

2. В случае, если бабушка или дедушка не являются опекунами или попечителями своего несовершеннолетнего внука в возрасте от 14 до 18 лет, то совершать сделку внук может только с письменного согласия родителей. А если ему еще нет

14, то такую сделку за него вправе совершать только родители (п.1 ст.28 ГК).

Надеюсь, что я смогла ответить на Ваш вопрос.

Если, вдруг, я неправильно поняла суть Вашего вопроса №60352, прошу описать его еще раз.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение