Но в юридической консультации сказали, что на основании статьи 37 главы 3 Гражданского Кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Был ответ на впрос №60352.

в еотором говорилось о продаже жилья родственникам, в частности внуку..

В ответ было сказано, что ограничений нет.

Но в юридической консультации сказали, что на основании статьи 37 главы 3 Гражданского Кодекса. Это запрещено. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

К сожалению, я не нашла вопрос №60352.

Поэтому я предположу две ситуации.

1. В случае, если бабушка или дедушка являются опекунами или попечителями своего

несовершеннолетнего внука, то имущество может быть передано внуку только

в качества дара или в безвозмездное пользование (п.3, ст.37 ГК).

По достижении внуком возраста 14 лет опека над ним снимается, а при

достижении им 18 лет - снимается попечительство. И тогда бабушка или

дедушка могут продать свою квартиру внуку (п.1 ст.21 ГК).

2. В случае, если бабушка или дедушка не являются опекунами или попечителями

своего несовершеннолетнего внука в возрасте от 14 до 18 лет , то совершать

сделку внук может только с письменного согласия родителей. А если ему еще нет

14, то такую сделку за него вправе совершать только родители (п.1 ст.28 ГК).

Надеюсь, что я смогла ответить на Ваш вопрос.

Если, вдруг, я неправильно поняла суть Вашего вопроса №60352, прошу

описать его еще раз.

С уваженим,