Но в юридической консультации сказали, что на основании статьи 37 главы 3 Гражданского Кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Был ответ на впрос №60352.

в еотором говорилось о продаже жилья родственникам, в частности внуку..

В ответ было сказано, что ограничений нет.

Но в юридической консультации сказали, что на основании статьи 37 главы 3 Гражданского Кодекса. Это запрещено. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

К сожалению, я не нашла вопрос №60352.

Поэтому я предположу две ситуации.

1. В случае, если бабушка или дедушка являются опекунами или попечителями своего

несовершеннолетнего внука, то имущество может быть передано внуку только

в качества дара или в безвозмездное пользование (п.3, ст.37 ГК).

По достижении внуком возраста 14 лет опека над ним снимается, а при

достижении им 18 лет - снимается попечительство. И тогда бабушка или

дедушка могут продать свою квартиру внуку (п.1 ст.21 ГК).

2. В случае, если бабушка или дедушка не являются опекунами или попечителями

своего несовершеннолетнего внука в возрасте от 14 до 18 лет , то совершать

сделку внук может только с письменного согласия родителей. А если ему еще нет

14, то такую сделку за него вправе совершать только родители (п.1 ст.28 ГК).

Надеюсь, что я смогла ответить на Ваш вопрос.

Если, вдруг, я неправильно поняла суть Вашего вопроса №60352, прошу

описать его еще раз.

С уваженим,

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг является военнослужащим, проходит службу в г.Москва. До момента поступления на службу была постоянная прописка в Москве. На квартиру прав собственности нет, собственник родственником не является. При поступлении на службу супруг зарегистрировался по адресу воинской части и направил документы для получения компенсации за поднаем жилья,. Из департамента жилищного обеспечения поступил ответ, что нет оснований для выплаты денежной компенсации за поднаем, так как были специально ухудшены жилищные условия и преднамеренный отказ от пользования жилым помещением, со ссылкой на нарушение пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса и части 1 статьи 10 Гражданского кодекса. Насколько правомерен был отказ департамента в предоставлении выплаты, если документы подтверждающие что прав собственности по месту прописки нет, были представлены. Спасибо.

Меня достают колекторы и сообщают что придут смотреть, предваритетельно, имущество, на мой ответ о том, что без решения суда имею права не пускать в квартиру на что мне сказали есть такая статьяч рф гражданского кодекса 139 на основании этой статьи должна буду пустить. Что это за статья?

Муж находясь в запое пока меня не было подарил квартиру родственникам, рассказал только через год. У меня прав на эту квартиру нет. Есть ли еще какие либо основания на отмену дарения кроме 578 статьи Гражданского кодекса.

Мой супруг является военнослужащим, проходит службу в г.Москва. До момента поступления на службу была постоянная прописка в Москве. На квартиру прав собственности нет, собственник родственником не является. При поступлении на службу супруг зарегистрировался по адресу воинской части и направил документы для получения компенсации за поднаем жилья,. Из департамента жилищного обеспечения поступил ответ, что нет оснований для выплаты денежной компенсации за поднаем, так как были специально ухудшены жилищные условия и преднамеренный отказ от пользования жилым помещением, со ссылкой на нарушение пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса и части 1 статьи 10 Гражданского кодекса. Насколько правомерен был отказ департамента в предоставлении выплаты, если документы подтверждающие что прав собственности по месту прописки нет, были представлены. Если отказ является незаконным, то подскажите чем это регламентируется, так как возможно досудебное решение вопроса, путем составления обращения на имя директора департамента. Спасибо.

Пыталась у вас найти в Гражданском кодексе так часто упоминающиеся статьи 535 и прочие по наследованию. Вместо них вторая часть Гражданского кодекса начинается со следующего

Раздел IV. Отдельные виды обязательств.

Глава 30. Купля - продажа

1. Общие положения о купле - продаже

Это так и должно быть? И если да, то где искать эти статьи?

Меня в частности интересует статья 624 "Выкуп арендованного имущества", поскольку в главе 35 ГК "Наем жилого помещения" нет такого понятия как выкуп жилого помещения, нанятого по договору найма?

Заранее благодарю.

Катерина.

У меня были изъяты права на управление автомобилем сотрудниками ДПС на основании статьи 12.26 и выданы временные. С того момента прошло 3 месяца, но повестки в суд не было, дела у мировых не зарегистрировано. На основании статьи 4.5, главы 4 Кодекса об административных нарушениях могу ли я рассчитывать на возвращение прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗАКЛЮЧИЛА официальный контракт на строительство объекта на десять миллионов рублей с ооо на основании торгов. ООО выполнило обязательства не в полном объеме. Новый глава района обвинил предыдущего главу в растрате. Было возбуждено уголовное против ооо по статья 159 часть 4 в отношении руководителя, затем следствие переквалифицировало статья 159 часть 4, на статья 160 часть 4 в отношении бывшего главы района и руководителя предприятия ооо. Контракт подписан был и.о. главы района что делать кто виновен.

Собранием собственников жилья была выбрана управляющая компания. О чем был составлен протокол. Но договор с каждым собственником заключен не был. Оплату услуг компании я не производила. Компания подала на меня в суд ссылаясь на статьи 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 121-127, 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 160-161 Гражданского кодекса РФ. Правомочно ли действие управляющей компании и не является ли отсутствие договора с собственником нарушением статьи 162 Жилищного кодекса РФ, статей 160-161 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за ответ на первый вопрос. Я знала, что в данном случае прав на комнату у нас нет. Однако в одной из юридических консультаций, выслушав мою ситуацию по телефону, мне сказали, что случай сложный, но не все потеряно, не смотря на то, что комната не была приватизирована и срок наследования прошел; и меня пригласили на очную консультацию. Подскажите, пожалуйста, что может стоять за действиями юридической консультации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение