Если так, то мой бывший муж не даст разрешения прописаться в его квартире больше, потому, что мы развелись.

• г. Москва

Я - гражданка Украины. Несколько лет проживаю в Москве, зарегистрирована постоянно в квартире бывшего мужа. В связи с принятием закона о правовом положении иностранцев, очень прошу разъяснить мне следующее. Статья 21 этого закона говорит о том, что временно проживающие и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего жительства. То есть каждый год мне нужно будет заново собирать все документы на постоянную прописку? Если так, то мой бывший муж не даст разрешения прописаться в его квартире больше, потому, что мы развелись. Как мне быть? Мосжно что-нибудь сделать? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Несмотря на то. что указанное требование в законе существует, Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство и разрешения на временное проживание (утверждены Постановлениями Правительства РФ от 01.11.02 №№ 794, 789) не предусматривают обязательств проходить перерегистрацию каждый год. Перерегистрацию производится только по истечении срока действия разрешения или ВНЖ, но и при этом подается только заявление о перерегистрации, требования о сборе всех необходимых документов пока нет.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.