Если так, то мой бывший муж не даст разрешения прописаться в его квартире больше, потому, что мы развелись.

• г. Москва

Я - гражданка Украины. Несколько лет проживаю в Москве, зарегистрирована постоянно в квартире бывшего мужа. В связи с принятием закона о правовом положении иностранцев, очень прошу разъяснить мне следующее. Статья 21 этого закона говорит о том, что временно проживающие и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего жительства. То есть каждый год мне нужно будет заново собирать все документы на постоянную прописку? Если так, то мой бывший муж не даст разрешения прописаться в его квартире больше, потому, что мы развелись. Как мне быть? Мосжно что-нибудь сделать? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Несмотря на то. что указанное требование в законе существует, Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство и разрешения на временное проживание (утверждены Постановлениями Правительства РФ от 01.11.02 №№ 794, 789) не предусматривают обязательств проходить перерегистрацию каждый год. Перерегистрацию производится только по истечении срока действия разрешения или ВНЖ, но и при этом подается только заявление о перерегистрации, требования о сборе всех необходимых документов пока нет.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Вид на жительство, в соответствии с п.1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. В пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закреплено, что вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет.

То есть, вид на жительство виданный иностранному гражданину, носит ограниченный срок действия - 5 лет, и обязаны его исполнять ряд требований, в частности ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство, а также вид на жительство может быть аннулирован в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Прошу Вас сообщить могу ли я временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Если нет то на основании какого нормативно - правого акта Российской Федерации, иностранные граждане имеющие вид на жительство в РФ, должны уплачивать таможенный платеж за ввозимый им автомобиль, зарегистрированный на территории другого государства, для личного пользования?

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Вопрос для Косова Сергея Анатольевича.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Если возможно, поясните мне выписку из закона "О гражданстве РФ"

Глава VII. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Конкретно меня, как человека проживающего в Казахстане интересует пункт Б.Действительно ли возможно подать документы на гражданство таким образом? И как это согласуется с тем, что подавать на гражданство можно лишь прожив легально в России не менее 5-ти лет.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Напишите пожалуйста, можно ли зарегистрировать иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, по месту жительства постоянно. Согласно, ФЗ "О прововом положении иностранных граждан..." в ст.21 указано, что временно и постоянно проживающие иностранные граждане должны перерегистрироваться ежегодно, и тем более, что вид на жительство имеет ограниченный срок-5 лет. Так как можно зарегистрировать на постоянно имеющих вид на жительство.

Я иностранный гражданин имеющий Разрешение на Временное Проживание в Калужской Области и Разрешение на Работу в Калужской области. Проживаю и зарегистрирован в Обнинске, Калужская Область. Зарегистрирован также как Индивидуальный Предприниматель в Обнинске. Деятельность - консалтинг.

В соответствии с законом "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях.

Пункт 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Фирма из Новосибирска заинтересована в моих консалтинговых услугах. Консультации планирую прводить по электронной почте и телефону из Обнинска, Калужская Область.

ВОПРОС. Как мне оформить трудовые отношения с фирмой из Новосибирска, чтоб я не нарушал закон "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с принятием "Федерального закона о правовом

положении иностранных граждан в Российской федерации" от 25.07.2002 г. разъясните ситуацию:

Я гражданин Украины. Студент государственного ВУЗа в Москве.

Как я понял из закона мне надо оформлять разрешение на временное проживание, в связи с чем возникли вопросы:

1. В статье 5 "срок временного пребывания... не может превышать девяносто суток..."

В то же время в статье 6 п.4 "Территориальный орган..." только "в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание"

2. В статье 17 п.1 "приглашение на вьезд... в целях обучения... выдается... по ходатайству данного образовательного учреждения" и п.3 "Образовательное учреждение... содействует его своевременной регистрации по месту пребывания"

И ничего нигде не сказано про оформление разрешения на временное проживание для студентов.

Как я понимаю "регистрация по месту пребывания" и "разрешения на временное проживание" это разные категории.

Так какой же все таки должен быть статус иностранного студента обучающегося в России: "временно пребывающий" или "временно проживающий"?

Спасибо.

На граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации (а РВП и есть документ, подверждающий Ваше временное проживание на территории РФ) с 1 января 2013 г.не рспространяются требования об обязательном наличии разрешения на работу (п.1 ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации). Иными словами, нет не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение