Какая стоимость квартиры (кадастровая, рыночная и т. д.) должна быть указана в документе на дату смерти?

• г. Новосибирск

Какая стоимость квартиры (кадастровая, рыночная и т. д.) должна быть указана в документе на дату смерти?

Ответы на вопрос (3):

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства на наследство может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

В моей ситуации нас 2 наследника, я не собираюсь продавать свою долю в квартире, а сестра собирается. Если я, к примеру , сделаю инвентаризационную оценку квартиры, а сестра приедет(украина) и скажет , что ее не устраивает. Она захочет оценить квартиру по рыночной стоимости, чтобы продать свою долю дороже. Меня интерисует: зависит ли стоимость квартиы от оценки на дату смерти? Простите за несвязность- не могу сформулировать свои мысли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вообще никак не зависит.

Спросить
Пожаловаться

Какая стоимость имущества (квартиры), полученной в результате дарения и от которой будет исчислен налог на доходы (13%) одаряемого лица должна быть указана в декларации о доходах: оценка БТИ, кадастровая, рыночная? В каком документе это указано?

Хочу подать заявление на раздел имущества. Дом и квартира оформлены на мужа и документы у него. Где мне взять справки о стоимости данного имущества и выдадут ли их мне, бывшей жене? Какая стоимость должна быть указана в справках-рыночная или кадастровая?

Какая стоимость кадастровая или рыночная учитывается при оценки имущества (квартиры, земельного участка), подлежащего разделу после смерти обладателя, учитывая, что не во всех городах России, кадастровая стоимость приближена к рыночной?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Подаем исковое заявление об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости. Заказали отчет оценщику, он его сделал по состоянию на 01.01.2007. Сегодня получили кадастровую справку, там указана дата определения кадастровой стоимости-26.07.2010. В ФЗ Об оценочной деятельности указано: при оспаривании кадастровой стоимости зем участка, рыночная стоимость определяется на дату по состоянию на которую определена кадастровая стоимость. Правильно ли составил отчет оценщик?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Какая стоимость квартиры должна быть указана в договоре дарения-инвентаризационная или кадастровая?

Большое спасибо.

С уважением.

В договоре о разделе имущества как стоимость должна быть указана рыночная, фактическая (т.е. стоимость приобретения) или кадастровая, что бы потом никто не смог оспорить данное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении раздела квартиры в суде какая стоимость квартиры рассматривается - кадастровая или рыночная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение