Если они все находятся у дочери деда, что она может с ними сделать, что-то предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Получила неполный ответ на мой вопрос № 619788. Уточните, имеет ли право дед проживать в этой кв-ре, может стоит описать имущество? И что делать с документами, которые мы не обнаружили? Если они все находятся у дочери деда, что она может с ними сделать, что-то предпринять?

Ответы на вопрос (5):

1. Я уже ответила, что может проживать. (см. п.4 ст. 1152 ГК РФ).

2. Документы муж бабушки должен все равно предъявить нотариусу, поэтому пока ничего предпринимать не нужно.

Дочь мужа бабушки не имеет права производить какие-либо действия с имуществом и с документами на него. В настоящий момент муж бабушки имеет право проживать в квартире, т.к., как было нами указано, является наследником 1\4 всего имущества, но он не имеет права препятствовать вам пользоваться квартирой. Если подобные действия с его стороны будут продолжаться, возможно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Наилучшим вариантом было бы заключение соглашения о разделе наследства между Вашим мужем и мужем бабушки (дедом), н, по-видимому, это будет затруднительно. В таком соглашении можно было бы оговорить, что именно из имущества бабушки перейдет её мужу, а что - её двоюродному внуку, Вашему мужу. В случае, если раздел будет производиться судом, возможна передача квартиры деду (с обязанием его компенсировать образовавшуюся разницу с причитающейся Вашему мужу долей), если он проживал в этом жилом помещении ко дню открытия наследства(смерти бабушки) и не имеет иного жилого помещения. Удачи.

Уточнение - 1\2, а не 1\4.

Ирина! При вступлении в права наследства не учитывается кто зарегистрирован в квартире и кто за нее платит. Зарегистрироватся в квартире могут лишь наследники ВСТУПИВШИЕ в наследство, получившее свидетельство о праве собственности на нее и ставшие собственниками жилья.. Удачи вам! Калинина.

Уважаемые юристы, огромное спасибо за ваши ответы, что не оставл без внимания мои вопросы!!! У нас еще один вопрос возник. Бабушка то умерла, а в этой наследуемой квартире кроме неё никто прописан не был. Что делать с кварт. платой??? Кто имеет право сейчас там прописаться: дедушка (муж умершей бабушки) или двоюродный внук (наследник по завещанию), или еще кто-то? Какие документы для этого нужны? Документы на кв-ру родственники дедушки нам не отдают! Потом при разделе наследства это будет учитываться, кто там прописан, кто платил за кв-ру?