Fиктивный брак для получения ипотечного кредита - ответственность и меры безопасности
₽ VIP

• г. Сургут

Осуществляется фиктивный брак для взятия ипотечного кредита по программе помощи молодым семьям. Какую ответственность несет при этом каждая из сторон и как "мужу" избежать каких-либо рисков?

Ответы на вопрос (2):

Константин! За фиктивный брак ответственности законом не предусмотрено.Если обе стороны заведомо знают, что заключают такой брак, то впоследствии в судебном порядке признавать его недействительным по иску одного из супругов они не имеют права.Удачи

Здравствуйте,Константин! Заключив такой брак и получив жилье, вы и ваша жена я уверен не воспользуетесь правом признать брак недействительным в соответствии со ст.28 СК РФ . Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Кроме того, вы всегда можете выйти из ситуации.

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

С уважением,