Fиктивный брак для получения ипотечного кредита - ответственность и меры безопасности
₽ VIP

• г. Сургут

Осуществляется фиктивный брак для взятия ипотечного кредита по программе помощи молодым семьям. Какую ответственность несет при этом каждая из сторон и как "мужу" избежать каких-либо рисков?

Ответы на вопрос (2):

Константин! За фиктивный брак ответственности законом не предусмотрено.Если обе стороны заведомо знают, что заключают такой брак, то впоследствии в судебном порядке признавать его недействительным по иску одного из супругов они не имеют права.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Константин! Заключив такой брак и получив жилье, вы и ваша жена я уверен не воспользуетесь правом признать брак недействительным в соответствии со ст.28 СК РФ . Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Кроме того, вы всегда можете выйти из ситуации.

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь по теме, помощь молодым семьям в расширение жилья. Слышали что действует какая то программа о помощи молодым семьям. У нас есть ребенок 1.5 года. Жилплощадь в собственности составляет 36 кв\ м.хотелось бы принять участие в программе. Где можно ознакомиться с условиями этой программы помощи молодым?

На момент взятия кредита один из родителей отец или мать находился в браке. Несут ли дети ответственность за невыплаченный кредит родителем? Или же ответственность несет муж или жена даже в случае смерти родителя?

Существует ли уголовная ответственность, если человек получил деньги от государства на жилплощадь например по программе молодым - доступное жилье, если брак был при этом фиктивный?

Мы молодая семья (я, муж и ребенок 2014 года рожд). в 2014 году купили квартиру 28,7 кв. м. при помощи ипотечного кредита (все трое прописаны в этой квартире, собственность общая с мужем). в связи с потерей мною работы и прекращением выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, наша семья попала в трудную фин ситуацию. Назрел вопрос о том, как можно облегчить нашу ипотечную ношу, можно ли воспользоваться различными гос. программами по помощи молодым семьям в обеспечении жильем. Подходит ли какая-либо программа для нас? интересуют субсидии которыми можно частично погасить кредит, есть ли такие?

Пришел налог на имущество нужно ли платить если квартира во вторичке купленна в кредит по программе ипотечного кредитования помощи молодым семьям и еще не выплачен кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При взятии кредита муж указал меня как контактное лицо. Кредит брал на развитие бизнеса. Его кредит-личная ответственность или солидарная?

Я - домработница у частного лица. Работаю неофициально. Обе стороны - граждане РФ. Является ли это нарушением закона и какую ответственность несёт каждая из сторон в случае установления факта нарушения?

При рефенансировании ипотечного долга может ли поручитель избежать рисков, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение