8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы купили квартиру. Раньше она принадлежала матери и её детям-сыну и дочери, была приватизирована на троих.

Мать умирает-дети вступают в права наследства, квартира принадлежит им двоим. Они нам её продают. Теперь объявляется их отец, который не жил с ними 10 лет, но в разводе с умершей женой не состоял. На момент продажи в квартире он прописан не был и в приватизации не учавствовал. Он говорит, что тоже является наследником, так как является мужем. Может ли он заявить права на нашу теперь квартиру?

Людмила, г. Сызрань
Людмила Россия, г. Сызрань
13.08.2008 в 19:24
номер вопроса №619861
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ни каких прав этот человек на квартиру не имел и не имеет. Поскольку на момент приватизации он зарегистрирован там не был, а следовательно принимать в ней участие права не имел. Однако, он являлся наследником первой очереди после смерти его жены, но поскольку о принятии наследства не заявлял, то и не был включен в число наследников по закону. Даже если ему удастся доказать уважительность пропуска срока для вступления в наследство, то все равно квартиру у Вас отобрать не получится, поскоьку Вы добросовестный приобретатель. Единственно, чего он может добиться путем сложных судебных баталий - это взыскать с других наследников (сына и дочери) компенсацию за свою долю.

    13.08.2008 19:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение