Как определить вид травмы и получить оплату больничного листа при сложном переломе ноги?
₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна за разъяснение. Я получила сложный перелом ноги по пути следования с работы. К каким травмам, согласно действующему российскому законодательству, относится ли этот случай: к производственным или бытовым? Каков порядок оплаты больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии со статьей 227 ТК РФ - расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Таким образом если Вы следовали домой не на указанных видах транспорта, то данный случай не относится к несчастному случаю на производстве. Оплата больничного листа производится в общем порядке. Кроме больничного листа Вам должна быть выплачена страховка. Иные выплаты зависят от обстоятельств получения Вами травмы, для ответа на этот вопрос необходимо уточнить обстоятельства случившегося. С уважением! Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне принесли больничный, там стоит причина нетрудоспособности код-02. Есть ли какие-то особенности расчета такого больничного? (перелом ноги по пути на работу) это производственная травма? Тогда код должен быть 04?

Уваемые, господа!

Прошу Вас разъяснить порядок оплаты больничного листа в данном случае.

Сотрудник заболел и представил больничный лист во время отпуска за свой счет. Каков порядок оплаты больничного листа в данном случае.

Спасибо.

Работник по пути следования на работу (на территории предприятия) подскользнулся и упал (время 7 ч 45 мин., рабочий день начинается с 8 ч.00 мин.) - перелом ноги. Травма производственная или ее можно квалифицировать как-то иначе?

При нахождении на вахте я получил производственную травму легкой степени тяжести (травма ноги закрытый перелом). Какие выплаты мне положены при страховом случаи и больничного листа

при средне месячном доходе в размере 58000 рублей?

Припарковал автомобиль на территории работы, в 8-55 по пути следования от парковки до здания поскользнулся и упал, сломал ногу. Случай на работе признан производственным, больничный оформлен также как производственная травма код 04. Может ли ФСС признать травму непроизводственным случаем и отказать в выплате по среднему заработку. Если да, то могу я это оспорить и как? Спасибо.

Как оплачивать больничный лист? Если в нем указано бытовая травма - алкогольное опьянение (перелом ноги). Как по бытовухи или здесь нарушение больничного режима и оплате не подлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель создать комиссию по расследованию если травма мною получена при следовании на работу, когда сойдя с автобуса повредил связку.

Ст. 227 ТК РФ говорится ТОЛЬКО при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, ПРЕДОСТАВЛЕННОМ РАБОТОДАТЕЛЕМ (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

будет ли мой случай являться производственным?

Согласно российскому законодательству отец ребенка может взять очередной внеплановый отпуск на работе, на время декретного отпуска жены.

Так ли это? И какие условия оплаты в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение