Как определить вид травмы и получить оплату больничного листа при сложном переломе ноги?
₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна за разъяснение. Я получила сложный перелом ноги по пути следования с работы. К каким травмам, согласно действующему российскому законодательству, относится ли этот случай: к производственным или бытовым? Каков порядок оплаты больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии со статьей 227 ТК РФ - расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Таким образом если Вы следовали домой не на указанных видах транспорта, то данный случай не относится к несчастному случаю на производстве. Оплата больничного листа производится в общем порядке. Кроме больничного листа Вам должна быть выплачена страховка. Иные выплаты зависят от обстоятельств получения Вами травмы, для ответа на этот вопрос необходимо уточнить обстоятельства случившегося. С уважением! Морозов Р.В.