Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Должен ли отец продолжать выплату алиментов на несовершеннолетнюю дочь,

если она, до достижения 18-ти летнего возраста, вышла замуж и уезжает с мужем (военнослужащий) к месту его службы. На сегодняшний день ей 17,5 лет. Местные адвокаты неоднозначно трактуют данную ситуацию. Хотелось бы получить ссылку на официальные документы.

вопрос №61988
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Данный вопрос не может иметь различного толкования, поскольку согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае приобретения несовершеннолетним ребёнком полной дееспособности до достижения совершеннолетия. По закону приобрести полную дееспособность до достижения 18 лет можно в 2-х случаях: 1) объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)-ст.27 ГК РФ; 2)при вступлении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет (при наличии особых обстоятельств с разрешения органов местного самоуправления и в более раннем возрасте) в зарегистрированный брак с момента регистрации брака - ст.21 ГК РФ, причём в случае развода до совершеннолетия приобретённая дееспособность сохраняется в полном объёме и только при признании брака недействительным по судебному решению, вступившему в законную силу до совершеннолетия, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Таким образом если отец, обязанный платить алименты, предоставит в бухгалтерию по месту работы копию св-ва о браке ребёнка, на содержание которого он платит алименты, то бухгалтер обязан прекратить взыскание и вернуть исп. лист судебному приставу с отметкой об основаниях прекращения взыскания.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 120 п.2 Семейного кодекса «выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия». Двоякого толкования однозначных положений статьи СК РФ быть не может. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X