Продолжать ли отцу выплату алиментов на несовершеннолетнюю дочь, вышедшую замуж и уезжающую с мужем к месту его службы?

• г. Ейск

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Должен ли отец продолжать выплату алиментов на несовершеннолетнюю дочь, если она, до достижения 18-ти летнего возраста, вышла замуж и уезжает с мужем (военнослужащий) к месту его службы. На сегодняшний день ей 17,5 лет. Местные адвокаты неоднозначно трактуют данную ситуацию. Хотелось бы получить ссылку на официальные документы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Данный вопрос не может иметь различного толкования, поскольку согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае приобретения несовершеннолетним ребёнком полной дееспособности до достижения совершеннолетия. По закону приобрести полную дееспособность до достижения 18 лет можно в 2-х случаях: 1) объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)- ст.27 ГК РФ; 2)при вступлении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет (при наличии особых обстоятельств с разрешения органов местного самоуправления и в более раннем возрасте) в зарегистрированный брак с момента регистрации брака - ст.21 ГК РФ, причём в случае развода до совершеннолетия приобретённая дееспособность сохраняется в полном объёме и только при признании брака недействительным по судебному решению, вступившему в законную силу до совершеннолетия, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Таким образом если отец, обязанный платить алименты, предоставит в бухгалтерию по месту работы копию св-ва о браке ребёнка, на содержание которого он платит алименты, то бухгалтер обязан прекратить взыскание и вернуть исп.лист судебному приставу с отметкой об основаниях прекращения взыскания.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 120 п.2 Семейного кодекса «выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия». Двоякого толкования однозначных положений статьи СК РФ быть не может. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать заявление на установление отцовства и выплату алиментов. Вопрос:1) где подавать заявление (мы с дочерью проживаем не по месту прописки, а отец-военнослужащий, известно только место службы).2) с каких видов выплат военнослужащим удерживаются алименты.

Касаемо уплаты алиментов на бывшую супругу. В августе 2019 г. мы по решению суда развелись, и суд назначил уплату алиментов на супругу до достижения ребенка 3 летнего возраста. В декабре 2019 года бывшая супруга снова вышла замуж. Обязан ли я продолжать платить алименты на бывшую супругу до достижения ребенком 3 летнего возраста?

У нас следующая ситуация: мой муж прописал нашу несовершеннолетную дочь (17,5 лет) по месту своей прописки в муниципальную квартиру, где кроме него прописана его мать, сестра и маленький племянник... скажите. Могут ли мужа родственники выписать мужа через суд и несовершеннолетнюю дочь по достижению 18-летнего возраста?

Бывшая жена подала на алименты, ребёнку 15 лет. Буду ли я продолжать выплату алиментов после достижения 18-летнего возраста ребёнка, если он после окончания школы будет учиться в колледже или институте?

Я выплачивал алименты (по устному соглашению) до достижении 18 летнего возраста дочери.

Мать ребенка утверждает, что я обязан продолжать платить алименты в прежнем объеме пока дочь не работает, а учится. Якобы возможно по суду назначить выплаты алиментов до достижения 23 лет. Какие могут быть основания для подобного решения суда?

Мой вопрс. Я закончил выплату алиментов, ребенку исполнилось 18.Дочь проживает в Украине. Мне пришло по почте исковое заявление на взыскание с меня 25% так как дочь поступила в институт на бюджетной основе. Ссылка на закон Украины, который меня обязывает продолжать выплату до наступления возраста дочери 25 лет. Ответьте пожайлуста о правомерности этого иска и вообще мои перспективы в этом вопросе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Означает ли это, что возможно прекращение выплаты алиментов, если дочь моего мужа вышла замуж (ей сейчас 17 лет)? Если да, то что для этого нужно, какие документы? Куда обратиться?

Как можно получить субсидию на меня, если я вышла замуж (18 лет), обучаюсь на очном, отец военнослужащий, по окончанию службы должен получить субсидию на себя и меня, но так как я вышла замуж, есть ли решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение