Можно ли подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

• г. Москва

Здравсвуйте.

У меня был суд по гражданскому делу.

Решение вступило в законную силу 19 сентября 2007 года. Можно ли подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Какие сроки для подачи таких исковых заявлений?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Римма, срок для подачи жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам составляет три месяца (ст.394 ГПК РФ)

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна! Вы можете вновь подать исковое заявление, изменив предмет или основание иска.

Спросить
Пожаловаться

Я был ответчиком по гражданскому иску. Решение вступило в законную силу. Сейчас выяснились обстоятельства, подтвердить могу справками, которые могли бы принести другое решение по решению вступившему в зак. силу. Имею ли я право подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (или как оно должно называться?)

Можно ли подать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а об жалуется в суде апелляционной инстанции?

Решение вступило в силу по гражданскому делу после апелляции 16 Марта 2017 года. Копию решения по запросу получила на руки только 03.07.2017. Конверт со штемпелем сохранился. Согласно нормы ст. 395 ГПК РФ предоставить заявление можно в течение 90 дней с даты, когда участник спора получил информацию о вновь открывшихся обстоятельствах.

Я получила информацию 03 Июля 2017 года о вновь открывшихся обстоятельствах письмом с копией мотивированного решения мирового судьи судебного участка №5 Центрального судебного района города Тюмени 03 Июля 2017 года о чём свидетельствует конверт со штемпелем и уведомление о направлении копии решения в мой адрес от 19 Июня 2017 года. .

Не пропущены ли сроки подачи заявления и имею ли я право подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу два месяца назад, и после этого появились вновь открывшиеся обстоятельства. Право на кассацию я не использовал, осталось 4 месяца. По вновь открывшимся осталось меньше месяца до конца срока? Как грамотней действовать: подать параллельно кассационную жалобу и заявление по вновь открывшимся? Или последовательно? Что подать раньше? С учётом озвученных сроков.

Решение вступило в силу по гражданскому делу после апелляции 16 Марта 2017 года. Копию решения по запросу получила на руки только 03.07.2017. Конверт со штемпелем сохранился. Имею ли я право подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

По гражданскому делу вынесено решение суда, вступило в законную силу (поручители будут платить за заёмщика кредит) По уголовному делу вынесен приговор (заёмщик признан мошенником по приговору суда), который в законную силу не вступил (в стадии обжалования). Оба дела взаимосвязаны. Когда можно написать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Суд первой инстанции вынес решение с которым я не согласна. Подала апелляционную жалобу. Однако в процессе подачи жалобы, были найдены документы которые могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами. Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Судья отказала, мотивируя тем, что судебное решение не вступило в законную силу. Что мне теперь делать? Я не понимаю, толи отозвать апелляционную жалобу, толи ждать отказа в апелляциии, а потом после вступления в силу решения подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Боюсь пропустить срок. Помогите пожалуйста советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд будет рассматривать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, в случаи удовлетворения данного заявления в какой срок оно вступит в законную силу?

Дорогие юристы, следует ли оплачивать гос. пошлину при подаче заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, (решение суда вступило в законную силу).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение