Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я - гражданин России, родился в Москве, в 1997 году уехал на ПМЖ в США.

Имею загранпаспорт с отметкой "для проживания за границей" зарегистрированный в ГК РФ в Нью-Йорке, внутренний паспорт тогда отбирался ОВИРом. В 2000 году вступил в брак с гражданкой РФ имеющей московскую прописку, приобретена квартира в совместную собственность (на основании ее внутреннего и моего загранпаспорта). В настоящее время нахожусь в Москве, имею временную регистрацию по месту пребывания в этой квартире. Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос:

- какова процедура возвращения на ПМЖ в Россию, что нужно для получения внутреннего паспорта и сколько времени это занимает, влечет ли это отмену моего действующего загранпаспорта с отметкой "на ПМЖ"

- понадобится ли какое-либо переоформление квартиры в связи с получением внутреннего паспорта.

вопрос №61989
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

при возвращении на ПМЖ в Россию Вам следует сняться с постоянного консульского учета. Это позволит Вам получить общегражданский паспорт и зарегистрироваться в Москве уже по месту жительства. Понятно, что отметки "на ПМЖ" в Вашем заграничном паспорте в таком случае не будет, но ведь и практического значения это для Вас не имеет. Что касается правоустанавливающих документов на принадлежащую Вам квартиру, то они не требуют никаких изменений.

Если имеются дополнительные вопросы, Вы можете получить ответы на них в ОВИРе, паспортном столе или у адвокатов.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X