Имею ли я право получить возврат 13% обучаясь на заочном отделении?

• г. Новосибирск

Услышал про такую возможность как возрат подоходного налога с оплаты обучения, в связи с этим вопрос. Имею ли я право получить возврат 13% обучаясь на заочном отделении? Если да то какие документы я должен предоставить? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В общем случае да, если у учебного заведения имеется соответствующая лицензия. Указанные в п. 2 ст. 219 документы и документы, подтверждающие произведенные расходы.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

Для получения вычета вам необходимо предоставить в ИФНС по месту жительства:

1. заявление с просьбой о вычете

2. декларацию о доходах по форме 3ндфл

3. договор с учебным заведением

4. ИНН

5. копию лицензии и копию свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения

6. квитанции об оплате обучения

7. справка о доходах по форме 2ндфл

Желательно перед тем, как относить документы, позвонить в ИФНС и уточнить список.

С уважением,

Ковалев Д.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, но при этом обучаюсь в России, в Омском университете, на очной форме обучения. Система нашего университета предполагает возврат подоходного налога за обучение. Вопрос. Может ли моя мама получать эти налоговые вычеты (она же является плательщиком) в Казахстане? Если да, то какие документы для этого нужны? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!

Очень прошу подскажите!

Я инвалид 1 группы учусь в ВУЗ на платном отделении ЗАОЧНО, не работаю но работает мама. Может ли мама получить возврат подоходного налога за моё обучение?

Как правильно оформить возврат подоходного налога за обучение родителям?

Только что поступил в ВУЗ на контрактное заочное обучение, оплату обучения произвёл сам, договор заключил тоже на своё имя. Работаю на предприятии. В этом же году собираюсь приобретать жильё (впервые). Вопрос: Могу ли я воспользоваться правом на возврат подоходного налога дважды (со стоимости приобретённой квартиры и с оплаты за обучение), и как грамотней это осуществить? Одновременно или последовательно? Какие документы необходимы?

Мой вопрос такой: я студентка очного бюджетного отделения, хочу получить второе высшее образование заочно платно! Я замужем. Может ли мой муж получить возврат подоходного налога, если он оплачивает обучение? Если нет то можно ли его вообще получить и кто имеет на это право?

Могу ли я получить возврат подоходного налога за обучение мужа заочно, если квитанции об оплате выписаны на мужа, а справки 2 ндфл мои?

Можно ли вернуть налог и за обучение и за покупку недвижимости? В этом году хочу подать декларацию по возврату налога за оплату по обучению. Через год хочу покупать квартиру-вычетом по покупке недвижимости не пользовалась. Будет ли у меня право на возврат подоходного налога за покупку недвижимости, если уже будет получена компенсация за оплату по обучению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по возврату подоходного налога за обучение. За время обучения была индивидуальным предпринимателем могу ли я претендовать на возврат 13%

В 2010 году заканчиваю обучении-могу я получить возврат налога за годы обучения сразу за 5 лет, или надо получать за каждый год отдельно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение