Имею ли я право получить возврат 13% обучаясь на заочном отделении?

• г. Новосибирск

Услышал про такую возможность как возрат подоходного налога с оплаты обучения, в связи с этим вопрос. Имею ли я право получить возврат 13% обучаясь на заочном отделении? Если да то какие документы я должен предоставить? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В общем случае да, если у учебного заведения имеется соответствующая лицензия. Указанные в п. 2 ст. 219 документы и документы, подтверждающие произведенные расходы.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте".

Уважаемый Денис!

Для получения вычета вам необходимо предоставить в ИФНС по месту жительства:

1. заявление с просьбой о вычете

2. декларацию о доходах по форме 3ндфл

3. договор с учебным заведением

4. ИНН

5. копию лицензии и копию свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения

6. квитанции об оплате обучения

7. справка о доходах по форме 2ндфл

Желательно перед тем, как относить документы, позвонить в ИФНС и уточнить список.

С уважением,

Ковалев Д.В.