Применение норм закона на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка многодетной семье - анализ судебного решения по аналогичной ситуации с приватизацией квартир

• г. Хабаровск

Предоставление земельного участка в собственность многодетной семье.

Я и моя супрга 30 января 2013 г. обратился к Минимуществу Хабаровского края с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность. Земельный участок испрашивался для осуществления индивидуального жилищного строительства. До этого я самостоятельно сформировал и поставил на кадастровый учет эти участки.

12 мая 2014 г. письмом за №1-11-4478 было сообщено о невозможности предоставления моей жене земельного участка со ссылками на положения п.2 ч.4 ст.6 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011 г. Незадолго до этого мне был предостаавлен в собственность ЗУ.

Отказ Минимущества был основан на том, что на момент отказа действовала другая редакция данного закона, в которой земельный участок предоставлялся не гражданину, а многодетной семье.

При этом положения ст.ст.2 и 4 Закона Хабаровского края от 29 июня 2011 г. №100 О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края, на которые сослался госорган, были внесены в указанный закон Законом Хабаровского края №278 от 19 апреля 2013 г., а начали применяться с 02 мая 2013 г., то есть уже после того как я подал оба заявления. На дату же обращения меня в минимущество с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность истца, то есть на 30 января 2013 г., положения ст.2 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011 г. предусматривали, что гражданин, имеющий трёх и более детей, вправе подать заявление о предоставлении ему земельного участка в собственность бесплатно.

Вопрос: правильно ли я считаю, что несмотря на то, что Минимущество больше года рассматривало мое заявление, должна применяться та норма закона которая действовала на момент подачи заявления? И соответственно, оба супруга должны были получить по бесплатному земельному участку?

Я слышал, что есть решение какого-то из высших судов, касаемого приватизации квартир, где рассматривалась аналогичная ситуация, и суд делал вывод о том, что подлежат применнению нормы права, которые действовали на момент обращения гражданина. Если это так, то подскажите дату/номер этого постановления.

Ответы на вопрос (3):

И соответственно, оба супруга должны были получить по бесплатному земельному участку?

---такого в принципе. просто быть не может. где вы это слышали. там и уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Я это слышал в тексте закона Хабаровского края, реквизиты которого есть в вопросе )) Вы его читали вообще?

Спросить
Пожаловаться

Это основной правовой принцип- при рассмотрении вопроса руководствоваться нормами правам действующими в этот период

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Вопрос по предоставлению земельного участка многодетной семье.

В 2011 году встали на учет для получения земли в Московской области. Распределение участков началось в августе 2015 года. Но в начале 2015 года, с разрешения опеки продали квартиру (была в долевой собственности у всех членов семьи) и приобрели дом с земельным участком. Сейсчас нам отказывают в получении земли основываются на статью 6/1 закона МО о внесении изменений в Закон МО о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям от 11.10.2012 №4/28-П. Могу ли я опровергнуть данный отказ Федеральным законом и каким. Спасибо.

Наше учреждение УСЗН занимается выдачей справки на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям на основании закона Оренб. Области. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Мы некоторым гражданам выдали решение об отказе в выдаче справки, подтверждающей право на бесплатное получение в собственность земельного участка. Гражданин обращается в суд. Суд выносит решение о выдачи справки на зем. участок мы с этим не согласны. Как составить апелляционную жалобу.

Есть порядок предоставления земельных участков http://www.cfo-info.com/okrug1e/rajones/read7fxrezc.htm . я подал заявление в мае 2012 г. на предоставление мне земельного участка для личного подсобного хозяйства. В октябре этого года мне сообщили, что земельный участок предоставят мне через аукцион. В данном случае не какой публикации в СМИ не было и соответственно нет заявителей кроме меня. Сообщили мне, что на аукцион выноситься участок на основании ст.30 ЗК РФ., хотя в данной статье написано, про земельные участки которые предоставляются только для строительства. На каком основании они могли бы поставили участок под аукцион? Нарушен ли порядок предоставлений земельных участков для введения личного подсобного хозяйства?

Помогите разобраться! Наше учреждение УСЗН занимается выдачей справки на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям на основании закона Оренб. Области. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Суд не учел доводы специалиста, что у гражданина есть в собственности земельный участок вид разрешенного использования: для размещения домов индивидуальной жилой застройки, а заострил внимание на п.4 ч. 1 ст.2 Законана слове предоставлялся (предоставлялся или нет муниципальным образованием земельный участок),

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных для целей жилищного строительства на территории Оренбургской области. Нам достаточно выписки из Единого гос. реестра, есть в собственности зем. участок для индивидуальной жилой застройки, мы отказываем.

Настоящее Положение разработано в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области (далее - областной закон от 14 октября 2008 года N 105-оз) и распространяет свое действие на случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства, установленные областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз.далее 1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных. Образований Ленинградской области, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, предоставляются гражданам бесплатно в следующих случаях:

1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли мне отказали. Проживаю я в г. Карабаше Челябинской обл. У нас с женой четверо детей. В 2010 году приобрели жилой дом 35 кв м на земельном участке 1200 кв м. Так как жилой площади не хватало в 2013 году дом с землёй продали и купили дом площадью 68 кв м. В 2015 году в администрацию Карабаша подал заявление согласно Закона Челябинской области N 121-ЗО от 28.04 2011 О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области. На момент подачи никто из членов семьи не имеет в собственности земельных участков. Администрация меня уведомила письмом что моя семья в 2013 году отчуждила земельный участок, что и является основанием для отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение