Применение норм закона на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка многодетной семье - анализ судебного решения по аналогичной ситуации с приватизацией квартир

• г. Хабаровск

Предоставление земельного участка в собственность многодетной семье.

Я и моя супрга 30 января 2013 г. обратился к Минимуществу Хабаровского края с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность. Земельный участок испрашивался для осуществления индивидуального жилищного строительства. До этого я самостоятельно сформировал и поставил на кадастровый учет эти участки.

12 мая 2014 г. письмом за №1-11-4478 было сообщено о невозможности предоставления моей жене земельного участка со ссылками на положения п.2 ч.4 ст.6 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011 г. Незадолго до этого мне был предостаавлен в собственность ЗУ.

Отказ Минимущества был основан на том, что на момент отказа действовала другая редакция данного закона, в которой земельный участок предоставлялся не гражданину, а многодетной семье.

При этом положения ст.ст.2 и 4 Закона Хабаровского края от 29 июня 2011 г. №100 О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края, на которые сослался госорган, были внесены в указанный закон Законом Хабаровского края №278 от 19 апреля 2013 г., а начали применяться с 02 мая 2013 г., то есть уже после того как я подал оба заявления. На дату же обращения меня в минимущество с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность истца, то есть на 30 января 2013 г., положения ст.2 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011 г. предусматривали, что гражданин, имеющий трёх и более детей, вправе подать заявление о предоставлении ему земельного участка в собственность бесплатно.

Вопрос: правильно ли я считаю, что несмотря на то, что Минимущество больше года рассматривало мое заявление, должна применяться та норма закона которая действовала на момент подачи заявления? И соответственно, оба супруга должны были получить по бесплатному земельному участку?

Я слышал, что есть решение какого-то из высших судов, касаемого приватизации квартир, где рассматривалась аналогичная ситуация, и суд делал вывод о том, что подлежат применнению нормы права, которые действовали на момент обращения гражданина. Если это так, то подскажите дату/номер этого постановления.

Ответы на вопрос (3):

И соответственно, оба супруга должны были получить по бесплатному земельному участку?

---такого в принципе. просто быть не может. где вы это слышали. там и уточняйте.

Я это слышал в тексте закона Хабаровского края, реквизиты которого есть в вопросе )) Вы его читали вообще?

Это основной правовой принцип- при рассмотрении вопроса руководствоваться нормами правам действующими в этот период