Кто теперь возместит моим родителям (пенсионеры) ущерб?

• г. Уфа

Два года назад в ДТП погиб мой брат. В начале обвиняли его (без доказательств). В следствии много упущений (потеряны доказательства, вовремя не проведены экспертизы и т.д.). В итоге только 6 или 7 по счёту следователь принял постановление о прекращении уголовного дела в связи с невозможностью установить виновника ДТП. Кто теперь возместит моим родителям (пенсионеры) ущерб? Страховая отказывается - говорят необходимо установить виновника, а следствие говорит, что невозможно, не хватает доказательств (я смотрела уголовное дело - их действительно нет).

Ответы на вопрос (3):

Без ознакомления с материалами уголовного дела давать какие-либо советы невозможно, только общие. Вы вправе заявить в суд иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда, а суд на основании имеющихся в уголовном деле и дополнительно представленных в суд доказательств будет принимать решение. Удачи.

Своим уточнением к вопросу Вы в таком случае и ответили на него же. Если действительно установить обстоятельства ДТП и виновного невозможно, то гражданский иск, по сути дела, обречен. Можно только пробовать в таких условиях взыскать некоторую сумму со второго участника ДТП, исходя из того, что вред здоровью, причиненный источником повышенной опасности, возмещается независимо от вины владельца источника повышенной опасности. Т.е., заявляя иск Вы будете рисковать суммой госпошлины и средствами, уплаченными юристу (адвокату), если будете пользоваться его помощью. Примите соболезнования, и Удачи.

Благодарю за ответ Водолазского И.А. и одновремено хочу уточнить вопрос: кого в таком случае надо выбрать ответчиком при подаче в суд на возмещение ущерба, ведь второй водитель, оставшийся в живых, не признан следствием виновным. А по матералам дела, повторюсь, уже невозможно определить, кто же всё-таки виноват в гибели моего брата и указанное уголовное дело, переданное в суд обречено на возврат на доследование, которое ни к чему новому не приведёт (2 года шло следствие)!