Кто теперь возместит моим родителям (пенсионеры) ущерб?

• г. Уфа

Два года назад в ДТП погиб мой брат. В начале обвиняли его (без доказательств). В следствии много упущений (потеряны доказательства, вовремя не проведены экспертизы и т.д.). В итоге только 6 или 7 по счёту следователь принял постановление о прекращении уголовного дела в связи с невозможностью установить виновника ДТП. Кто теперь возместит моим родителям (пенсионеры) ущерб? Страховая отказывается - говорят необходимо установить виновника, а следствие говорит, что невозможно, не хватает доказательств (я смотрела уголовное дело - их действительно нет).

Ответы на вопрос (3):

Без ознакомления с материалами уголовного дела давать какие-либо советы невозможно, только общие. Вы вправе заявить в суд иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда, а суд на основании имеющихся в уголовном деле и дополнительно представленных в суд доказательств будет принимать решение. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Своим уточнением к вопросу Вы в таком случае и ответили на него же. Если действительно установить обстоятельства ДТП и виновного невозможно, то гражданский иск, по сути дела, обречен. Можно только пробовать в таких условиях взыскать некоторую сумму со второго участника ДТП, исходя из того, что вред здоровью, причиненный источником повышенной опасности, возмещается независимо от вины владельца источника повышенной опасности. Т.е., заявляя иск Вы будете рисковать суммой госпошлины и средствами, уплаченными юристу (адвокату), если будете пользоваться его помощью. Примите соболезнования, и Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ Водолазского И.А. и одновремено хочу уточнить вопрос: кого в таком случае надо выбрать ответчиком при подаче в суд на возмещение ущерба, ведь второй водитель, оставшийся в живых, не признан следствием виновным. А по матералам дела, повторюсь, уже невозможно определить, кто же всё-таки виноват в гибели моего брата и указанное уголовное дело, переданное в суд обречено на возврат на доследование, которое ни к чему новому не приведёт (2 года шло следствие)!

Спросить
Пожаловаться

Два года назад в ДТП погиб мой брат. После утери многих данных в ходе следствия, только сейчас 6 или 7-й по счёту следователь принял решение - постановление о прекращении уголовного дела в связи с невозможностью установить вину кого-либо из участников ДТП. Страховая отказывается возмещать любой ущерб, говорят нужен виновный (виновный наверное был, но кто из них уже не узнаешь). Кто возместит ущерб?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

В июне 18 г. авто при сверке арестовали для проведения экспертизы, в течении 7 месяцев следствия (заведено уголовное дело) проведено 2 экспертизы и сделан запрос на завод изготовитель, в итоге следствие пришло к выводу закрыть уголовное дело за отсутствием состава приступлегия, вещественные доказательства в т.ч. авто выдать мне, уголовное дело закрыть, но ГИБДД отказывается ставить на учет ссылаясь на результаты первой экспертизы не принимая во внимание постановление следствия и результаты др экспертиз, как быть, написал жалобу нач. гор увд.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство следователя на имя руководителя о продлении сроков предварительного следствия. В верхнем правом углу ходатайства имеется место для визы начальника и там же указывается номер уголовного дела, которое необходимо продлить. По тексту речь идет о уголовном деле которое действительно нужно продлить, на месте для визы руководителя указан (напечатан) левый (не имеющий отношения к делу) номер дела. Руководитель поставил свою визу, дело продлили. Вопрос: может ли считаться данный документ законным? Можно ли в суде на основании данного ляпа говорить о том, что следователь вел дело которое не было продлено и все доказательства собранные после этого являются недопустимыми, а уголовное дело подлежит прекращению? После этого ляпового продления были и другие неоднократные продления сроков следствия.

В моём деле об изнасиловании пропали вещественные доказательства, на которых явные следы признаков преступления. Преступников я опознала, экспертиза крови подтвердила причастность этих лиц к преступлению, однако следователь говорит что это не доказательства, что нужна обязательно экспертиза ДНК. Кто в таком случае несёт ответственность за пропажу вещественных доказательств? И действительно ли что без ДНК экспертизы невозможно ничего доказать в таком случае?

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

На меня было заведено уголовное дело по статья 160 часть 2. я своей вины не признаю. В ходе следствия ни потерпевшим ни следователем не было предоставлено никаких доказательств. Следствие длиться уже пол года и основывается только на словах заявителя. Прекратить дело следователь отказывается, ссылаясь на то что не имеет права. Предлагает мне подписать обвинительное заключение для передачи дела в суд. я отказываюсь. Мой адвокат говорит, что в этом виде дело не будет принято прокурором. Стоит ли мне подписывать эти бумаги или нужно писать жалобу на следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДТП погиб ребенок, заведено уголовное дело, следователь 2 раза продлевал предварительное следствие, пришла автотехническая экспертиза, в которой написано, что водитель не имел возможности остановиться, следователь собирается закрыть уголовное дело за не имеением доказательств, что водитель виноват, куда нам дальше обратиться?

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Сколько может длиться трассологическая 4-я экспертиза? Дело уголовное, погиб мой сын 15 лет в дтп, следствие затягивается... обращалась в прокуратуру, ответ: дело приостановлено, т.к. нет 4-й экспертизы, когда она пройдет неизвестно. Существуют ли какие нибудь сроки. Что делать. Похоже, что виновная сторона откупается. По делу сменилось 3 следователя. Идет уже 2-й год следствия, а дело все не передано в суд (Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение