8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При покупке автомобиля был заключён договор на одно лицо, но подписан другим без доверенности.

Сумма в полном объёме была передана в кассу автоцентра. Комплектация автомобиля в договоре отличается от действительной, кроме-того, автомобиль обещали предоставить 11-12 августа, но выяснилось, что им требуется ещё 1 день для проведения полировки и чистки авто. В итоге комплектация отличается от прописанной в договоре и от оговорённой с консультантом. Акт приёма-передачи не подписан и автомобиль не осмотрен. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть всю сумму? Являются ли полировка и чистка - предпродажной подготовкой, и проведение её после заключения договора - основанием для расторжения договора? Как можно расторгнуть договор без или с минимальными потерями?

В договоре прописано: "За необоснованный отказ от получения товара, Покупатель обязан оплатить Продавцу штраф в размере 5% от общей стоимости настоящего договора, а также возместить все расходы Продавца, понесённые им при исполнении настоящего договора (хранение, скидки на реализацию идр.). Денежная сумма, оплаченная покупателем, за вычетом вышеуказанных расходов Продавца возвращается Покупателю после реализации автомобиля третьим лицам.

Пётр Викторович, г. Краснодар
Пётр Викторович Россия, г. Краснодар
13.08.2008 в 23:15
номер вопроса №619965
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если продавец не исполняет условия договора (а другая комплектация это уже неисполнение договора, но только, если она действительно оговрена в договоре), то это уже основание для расторжения договора и компенсации убытков. Получили ли Вы автомобиль? Почему договор подписан другим лицом? Кем? Дополнительные вопросы (ответы на заданные Вам) размещайте на сайте ВЮК со ссылкой на первй вопрос.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    13.08.2008 23:31
  • Петр Викторович, все описывать не буду, но возможность расторгнуть договор у Вас имеется. Полагаю. что штраф 5% , скидки на реализацию, выплата денег после реализации - все это не соответствует требованиям законодательства, а потому не может быть применено.

    Хранение - будет действовать только в случае истечения установленных сроков хранения авто. А они должны составлять 2-3 дня и более.

    Смогут удержать стоимость работ по установке и снятию дополнительного оборудования. Но если докажут что эти действия проводились.

    Думаю, что с минимальными потерями вы выйдите из этой ситуации. Сопоставьте цены и тогда решите.

    С уважением

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    14.08.2008 00:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение