8 800 505-92-64
158 юристов сейчас на сайте
2631консультаций за 24 часа
Tитов Николай Васильевич, г. Тель-Авив
15.08.2008 в 23:14
vip  номер вопроса №619968
прочитан 129 раз

Отработал электрогазосварщиком в Норильске более 16 лет.

Общий стаж 22 г 11 м. Когда уезжал из Норильска, действовали законы, влияющие на размер стажа: годы учебы в ВУЗ, год за полтора. Стаж получался приличный. С сентября 2002 получаю минимальную пенсию из расчета год за полтора. В индексации северной пенсии от 1 янв.2008 г мне отказали, мотивируя отсутствием необходимого общего стажа. Отказ аннулирует факт моей работы на КС. Является ли отказ нарушением моих прав? Нельзя ли сделать северную индексацию из расчета год за полтора либо уменьшенную соответственно общему стажу? Можно ли оспорить решение ПФ в судебном порядке? Суважением, Николай.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    17.08.2008 22:44

    Здравствуйте, Николай Васильевич!

    Учеба в ВУЗе действительно в страховой стаж не входит. А периоды работы в РКС должны считаться в льготном исчислении. Конкретно, как должен считаться ваш стаж без трудовой книжки сказать трудно. Обратитесь к юристам на очную консультацию, но покажите документы о стаже. Если Ваши права нарушены (в виртуальном общении этого не определить), то Вы сможете защитить их в суде.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    18.08.2008 в 22:59
    Уважаемый Дмитрий Александрович! Благодарю Вас за ответ(единственный!) Может я не конкретно описал ситуацию.Выдержка из пояснительного письма ПФ: стаж с учетом льготного исчисления в связи сработой на КС составил 29лет 8месяцев 25дней,при требуемых 25годах.Специальный стаж по Списку 2 с учетом льготного исчисления- 23года 10месяцев 13дней.(В календарном исчислении стаж по Списку2-15лет 10месяцев 29дней)Стаж работы на КС -16лет 1месяц 17дней.С учетом изложенного ...Вам установлена досрочная трудовая ппенсия по старости в возрасте 50лет...С 01.01.2008 права на перерасчет Вы не имеете, т.к.Ваш страховой стаж 21год 8месяцев 3дня.Такова ситуация.Есть ли какой-то шанс? Живу в Израиле.Консультироваться могу по телефону.Ответьте.пожалуйста.Николай

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение