Как установить подделку росписей получателей в ведомости на зарплату в Комсомольске-на-Амуре?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Кто и где может установить по росписи личность получателя в ведомости на зарплату.

У нас проблема. Кассир оставил деньги на выдачу зарплаты гл. бухгалтеру. Приехал из банка, в ведомости уже стояли росписи получателей. Через некоторое время выясняется, что росписи подделаны. Как установить, что их подделал гл. бухгалтер? Сама ведомость набрана на компьютере. Экспертизу провели только на факт не соответствия росписи получателей. Следователь говорит, другой экспертизы провести не могут. Дело завели на кассира, но денег он не брал и не подделывал росписи, но будут судить его. Как доказать, что кассир не виновен? Свидетелей нет, что ведомость была отдана гл.бухгалтеру (так делалось неоднократно). Как доказать невиновность? Проживаем в Комсомольске-на Амуре.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Можно заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет проверки соответстви почерка и подписей бухгалтера подписям, имеющимся в ведомости. По отдельным совпадающим элементам можно установить, что некоторые подписи исполнил тот или иной человек.

Уважаемая Светлана! В рамках проверки по постановлению следователя может быть назначена подчерковедческая экспертиза, на разрешение которой следователь мог поставить вопрос о том, могла ли поставить росписи в ведомости кассир, взять образцы подчерка кассира.

Необходимо заявить письменное ходатайство об изъятии у гл. бухгалтера экспериментальных образцов подписи и почерка. также необходимы свобожные образцы, которые можно найти, если провести обыск в жилище бухгалтера и по месту работы. после назначить почерковедческую экспертизу по образцам бухгалтера и подделанным подписям. Такие экспертизы делают, я сам их назначял и получал положительные выводы. Естественно должен звучать вопрос в постановлении о возможности выполнения данных подписей бухгалтером. Кроме того необходимо выяснить на каком компьютере были выполнены ведомости. Для этого необходимо исследовать компьютеры бухгалтера и кассира. если они есть. кроме того, если у бухгалтера и кассира разные принтеры, то по ведомостям можно сделать экспертизу о том, на каком принтере были они распечатаны. Но для этого также необходимо изъятие компьютеров с принтерами.

Удачи.