Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 62

19.10.2000, 23:17

Возникла проблема взыскания долга с организации. Ситуация:

работа сделана, претензий и нареканий со стороны заказчика нет, но деньги не платит. Что делать? Слышал о претензионном порядке.

Ответы юристов

20.10.2000, 00:09

В Вашей ситуации необходимо знать, подписан ли акт между Вами и организацией о приеме работ и отсутствии взаимных претензий, далее необходимо обратиться к договору на выполнение работ и выяснить, как прописан порядок оплаты выполненных работ, претензионный порядок урегулирования спора применяется в том случае, если это прописано в договоре. Это означает, что Вы должны обратиться с претензией к организации с требованием выплатить Вам положенное вознаграждение и штрафные санкции по договору, если Ваша претензия не будет удовлетворена, или в месячный срок Вы не получите на неё ответа, Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд для взыскания положенного Вам вознаграждения и штрафных санкций за несвоевременную оплату.

Вопрос № 14814894

10.11.2018, 10:12

В какой суд подается исковое заявление по взысканию долга с организации по договору подряда.

В какой суд подается исковое заявление по взысканию долга с организации по договору подряда.

Ответы юристов

10.11.2018, 10:14

Владлен!

Надо смотреть договор подряда. Если в нем прописано в каком суде разрешаются споры, то заявление подается в соответствии с договором.

Если не прописано, то в суд по месту юридического адреса организации.

10.11.2018, 10:21

исковое заявление по взысканию долга с организации по договору подряда подается в арбитражный суд.

10.11.2018, 10:23

в том случае, если истцом по делу является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, тогда исковое заявление необходимо подавать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Если же физическое лицо, то иск направляется в районный (городской) суд при цене иска более 50 000 руб.; в участок мирового суда при цене иска менее 50 000 руб., также как и в предыдущем случае по месту нахождения ответчика.

Договором подряда может предусматриваться договорная подсудность, то есть условиями договора может быть определен суд, в котором будет рассматриваться спор, вытекающий из данного договора.

С уважением,

Иван.

Вопрос № 14815180

10.11.2018, 11:29

Подача искового заявления осуществляется по юридическому адресу организации или по адресу фактического местонахождения?

Ответы юристов

10.11.2018, 11:37

Если Вы физ лицо то обращаться в суд к юрлицу можете по месту жительства, в зависимости от суммы иска в мировой или СОЮ.

10.11.2018, 11:38

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Если иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, то может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Также, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. При предъявлении иска необходимо учитывать предмет спора, так как от этого зависит подсудность (ст.ст. 29-31 ГПК РФ)

10.11.2018, 12:13

В соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, иск к организации подается в суд только по юридическому адресу последней.

Вопрос № 3177027

11.01.2014, 12:24

Возможно ли для взыскания долга с организации обратиться не к СПИ а в коллекторское агентство.

Возможно ли для взыскания долга с организации обратиться не к СПИ а в коллекторское агентство.

Ответы юристов

11.01.2014, 12:41

Вы имеете возможность осуществлять защиту своих прав любы\ми способами. Но только служба суд. приставов вправе осуществлять исполнительные действия, делать официальные запросы, осуществлять розыск должника и его имущества и пр, в рамках ЗАКОНА. коллекторы выполняют те же функции, только какими методами они действуют, это известно им одним. Для вас главное результат и сохранность вашего исполнит. Листа, так как получить дубликат листа не просто. Поэтому передавайте исполнит. Лист коллекторам только когда ими будет выяснена информация о должнике. Успехов.

Вопрос № 1267973

06.04.2011, 15:53

Полномочия пристава-исполнителя по взысканию долгов с организации, находящейся в процессе реорганизации.

Можно ли по закону взыскать долг в рамках исполнительного производства с организации, которая еще находится в процессе реорганизации? И уполномочен ли судебный пристав-исполнитель это сделать? В каких законах это отражено?

А еще я слышала, что вышел закон, который позволяет обращаться в суд с иском к службе судебных приставов о взыскании долга организации с ПРИСТАВОВ, по причине их долгого и незаконного бездействия. Правда ли это?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением.

Ответы юристов

06.04.2011, 15:57

В соответствии со ст.94 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Порядок обращения взыскания при реорганизации должника-организации):

В случае реорганизации должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую судебным актом возложена ответственность по обязательствам должника-организации.

Вопрос № 15977441

26.06.2019, 16:06

Взыскание долга с ликвидируемой организации

Был подан иск о взыскании долга к компании-должнику и поручителю (он же гендиректор, он же ликвидатор). Суд назначил заседание через месяц. В это время компания-должник начала ликвидацию. Как действовать в данной ситуации чтобы компания-должник не ушла от финансовых обязательств?

Ответы юристов

26.06.2019, 20:02

Вам нужно подать заявление в налоговую о том, что имеется долг и судебный процесс. Найдите объявление в вестнике о ликвидации.

Вопрос № 12200776

24.02.2017, 08:40

Занимается ли ваша организация взысканием долга с работодателя, если да,то какие сроки. С уважением группа мигрантов с Киргизии.

Занимается ли ваша организация взысканием долга с работодателя, если да,то какие сроки. С уважением группа мигрантов с Киргизии.

Ответы юристов

24.02.2017, 08:42

Обращайтесь к юристу из Москвы в личку заключайте договор, ст.779 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

24.02.2017, 10:40

по вопросу взыскания долга с работодателя Вы можете обратиться к любому юристу на сайте. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.02.2017, 11:28

Взыскание долга по заработной плате возможно только в судебном порядке. Юрист может сопровождать Ваше дело в суде и добиться положительного решения.

Вопрос № 16847533

26.01.2020, 21:02

Арбитражный суд вынес решении о взыскании задолженности с организации, но долг не возвращен, какие дальнейшие действия?

Арбитражный суд вынес решении о взыскании задолженности с организации, но долг не возвращен, какие дальнейшие действия?

Ответы юристов

26.01.2020, 21:05

Обратитесь к приставу.

26.01.2020, 21:05

Получайте исполнительный лист. Его можно направить на исполнение не только приставам, но и непосредственно в банк, обслуживающий организацию-должника.

Вопрос № 17421885

29.05.2020, 12:02

Взыскание долга по исполнительному листу с ликвидатора организации

У судебных приставов на производстве находится мой исполнительный лист, выигранный после иска о защите прав потребителей к ООО.

Поскольку реальной деятельности данное ООО несколько лет как не вело, взыскать по нему средства не представлялось возможным, однако исполнительное производство прекращено не было.

Сейчас я обнаружил по ЕГРЮЛ что ООО-должник было ликвидировано 12.05.2020 путем «Исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица» Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу.

Уставной капитал у организации был в размере 10 000 рублей, но этих денег хватает что бы погасить взыскание по исполнительному листу. Могу ли я получить эти деньги от ликвидатора организации и что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

29.05.2020, 12:06

Дмитрий, а в данном случае нет ликвидатора - инициатива тут МИФНС РФ, исключено ООО как не действующее предприятие и все.

29.05.2020, 12:09

Можете получить если какие то деньги еще остались после удовлетворения требований предыдущих очередей. У Вас 4 очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских