8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2627консультаций за 24 часа
Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
28.02.2001 в 21:36
номер вопроса №620
прочитан 147 раз

Нужно ли начислять амортизацию на основные средства в некоммерческой организации?

Если можно с сылками на закон. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    06.03.2001 08:29

    Уважаемый Михаил!

    Исходя из Закона РФ «О налоге на прибыль» и Приказа Госстроя России от 14.07.97 N 17-45 «Об утверждении рекомендаций по организации финансового и бухгалтерского учета для товариществ собственников жилья», и «Единыех норм амортизационных отчислений на полное восстановле-ние основных фондов народного хозяйства СССР», утверждены постановлением Совета Минист-ров СССР от 22 октября 1990 года N 1072 на основные средства , в том числе НЕКОММЕРЧЕ-СКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ производилось начисление амортизационных отчислений, данное поло-жение было так же предусмотрено в приказе Минфина России от 03.09.97 N 65н, «Об утвержде-нии Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97», ОДНАКО, прика-зом Минфина России от 24 марта 2000 года N 31н в вышеназванный приказ внесены изменения, пункт 4.1. приказ дополнен абзацем следующего содержания : «Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций (абзац дополнительно включен начиная с бухгал-терской отчетности 2000 года»

    Таким образом, начиная с 01 января 2000 года некоммерческие организации начисление амортизации по ОС НЕ ПРОИЗВОДЯТ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    06.03.2001 11:21

    Уважаемый Михаил!

    Приношу извенения за не полный ответ от 06.03.01 за 08 ч 29 мин.

    Решением Верховного Суда РФ от 23 августа 2000 года по делу N ГКПИ 00-645 приказ Минфина №-31 от 24.03.00 года в части запрета на начисление амортизационных отчислений некоммерческими организациями признан недействительным и до настоящего времени в кассационную коллегию ВС РФ данное решение не оспорено, т.е. решение является законным, а соотвественно внесенные признанным недействительным приказом изменения и дополнения считаются НЕЗАКОННЫМИ, т.е. не подлежащими применению и не порождающими правовых последствий.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ для НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОХРАНЯЕТСЯ ранее действующий порядок начисления амортизационных отьчислений в общеустановленном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение