Необходимо ли предусматривать все эти моменты при заключении договора с адвокатом?

• г. Краснодар

Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

Как можно уберечься от действий недобросовестного адвоката. Например, если адвокат не подал в установленные сроки апелляционную жалобу в гражданском деле. Несет ли адвокат, какую либо материальную или иную ответственность. Необходимо ли предусматривать все эти моменты при заключении договора с адвокатом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий!

1. В таких случаях перед адвокатами необходимо ставить определенную задачу и срок для ее исполнения. Если взять Ваш пример, я бы установил окончательный срок написания жалобы за три дня до истечения срока обжалования, а уже готовый текст отослал бы сам. Тогда, в случае невыполнения работы, у Вас было бы время обратиться за помощью к добросовестному адвокату.

2. Федеральный закон № 63-ФЗ от 31.05.2002г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", точнее п/п 6 пункта 1 статьи 7, предусматривает обязанность адвокатов осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи. Правда, до 01 января 2007 года это является правом, а не обязанностью, поскольку указанный подпункт вступает в силу именно с этой даты.

3. В любом случае, регламент соглашения на оказание юридической помощи - вопрос открытый и если в где-то не хотят пойти Вам на встречу - уходите: им не нужны клиенты, а Вам не нужны поданные позже срока жалобы.

С наилучшими пожеланиями. Адвокат,

Спросить
Пожаловаться

Внимательно читайте договор о юр.услугах. На ненадлежащую работу адвоката можете пожаловаться в Адвокатскую палату своего субьекта.

Спросить
Пожаловаться

ЗдРа вставайте! Подскажите, если обвиняемый Подал апелляционную жалобу в срок, а потом решил обратиться к адвокату для составления грамотной жалобы, что может сделать адвокат? Срок прошел уже для обжалования, но дело по жалобе осужденного к слушанию еще не назначено! Может ли адвокат подать апелляционную жалобу с момента получения копии приговора? (в деле не участвовал) или подать дополнительную жалобу?

Выйграл суд с участием адвоката от вечик подал апилицыонную жалобу за услугу адвоката заплатил с разу в договоре с адвокатом написано соглашения заключено на срок до завершение процесуальной стадии дело производство по делу защита прав потребителя адвокат должен довести дело до конца или за вторую инстанцыю надо заплатить.

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Договор состоял из двух частей. Мной было выплачено всё вознаграждение адвокату по договору. Часть договора адвокатом была не исполнена. Я направила претензию адвокату о расторжении договора и возврате неотработанного гонорара. Ответа от адвоката не последовало. Он стал от меня скрываться, не отвечать не телефонные звонки. Мне пришлось написать жалобу в Палату адвокатов. На адвоката было возбуждено дисциплинарное производство. Квалификационная комиссия вынесла заключение о наличии в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей перед доверителем. За день до заседания Совета Палаты адвокатов со мной связался адвокат и предложил заключить с ним Соглашение об урегулировании возникших разногласий. В Соглашении он обязался возвратить неотработанный гонорар в срок до 30 11 2018 г., я же в свою очередь должна отозвать жалобу с Палаты адвокатов. Я согласилась. Не смотря на мой отзыв жалобы Совет Палаты адвокатов применил меру дисциплинарной ответственности в виде замечания. Часть неотработанного гонорара адвокатом была возвращена мне позже указанного срока, оставшуюся часть адвокат так и не возвращает, на телефонные звонки не отвечает. Я данное соглашение исполнила, а адвокат опять частично. Я намерена подать исковое заявление на адвоката. Подскажите пожалуйста, на основании Соглашения об урегулировании разногласий или на основании какой статьи законодательства я могу составить исковое заявление? Какие исковые требования я могу предъявить данному адвокату?

У нас такая ситуация у нас в суде слушалось гражданское дело со стороны истицы был адвокат. Дело они проиграли и подали апелляционную жалобу но как мы сейчас узнаем что статус адвоката на данный момент сейчас прекращен в реестре адвокатов. Такой вопрос имеет ли он право продолжать процесс?

Если судья забыл дать последнее слово адвокату, адвокат подал апелляционную жалобу в связи с этим. Как сейчас разрешится ситуация в вышестоящем суде? Просто передадут дело на новое рассмотрение? И каковы последствия для судьи, который забыл спросить мнение адвоката?

Я проиграла в гражданском деле. Мне присудили возмещение морального вреда сумму 60200 руб. Подала аппеляционную жалобу. Могу я сменить адвоката на рассмотрение жалобы. В своем первом адврокате неуверена?

У меня апелляционная жалоба по гражданскому делу и два адвоката. Один из них сдал апелляционную жалобу с нарушением срока, теперь восстановился и теперь затягивается срок назначения А/суда. Может ли он отозвать жалобу и представить её на заседании А/С как дополнение к жалобе первого адвоката? Или необходимы другие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бухгалтерия РУВД, а именно гл.бухгалтер распределяя суммы подлежащие адвокатам по назначению умышленно не перечисляет определенному адвокату деньги, несет ли он какую-нибудь ответственность? У адвоката произошел конфликт с гл.бухгалтером РУВД и теперь все адвокаты получили полностью деньги до Нового года, а одному с октября месяца перечислили всего 2 000 рублей вместо 100 000 рублей, как можно воздействовать на бухгалтера, до суда? Заранее спасибо!

С адвокатом заключается договор о правовой (юридической) помощи, на основании которого клиент передает адвокату деньги в виде гонорара за такую-то работу, а адвокат принимает гонорар и в подтверждение выдает квитанцию на принятую сумму. Это действие обязательно для адвоката. Те адвокаты, которые не выдают квитанцию, не платят налоги и доказать что-либо о переданной клиентом сумме будет проблематично, особенно тогда, если адвокат не следает свою работу. Так что не имейте дело с адвокатом, который не заключает договор и не выдает квитанцию.

У меня есть печальный опыт общения с адвокатам по расторжению договора дарения недвижимости, ко-гда адвокат отказался через полгода от дальнейшего ведения дела.

Мои вопросы:

1. Если адвокат взялся вести дело, подписал с клиентом договор, то он обязан или нет решить вопрос? Какую ответственность берёт он на себя, заключая сделку с клиентом?

2. Посоветуйте, как мне найти серъёзного адвоката, специализирующегося на расторжении договоров дарения недвижимости.

Заранее Вам благодарен.

Всего Вам доброго.

Дмитрий

16.05.04

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение