ООО с единственным учредителем и генеральным директором - что происходит при смене генерального директора и учредителя?

• г. Петропавловск-Камчатский

ООО имеет единственного учредителя, который одновременно является ген директором. Хотим сменить ген директора на новое лицо, заполнили заявление по форме Р 14001 и подготовили все документы (Решение, Приказ и пр.) для визита к нотариусу и дальнейшей подачи в налоговую инспекцию.

Внезапно возник вопрос. Старый ген директор останется учредителем или вообще исчезнет после внесения изменений в ЕГРЮЛ? Нам бы хотелось, чтобы он больше нигде не фигурировал.

Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Останется как учредитель. Если хотите вообще убрать то продайте долю

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Останется как учредитель.

Спросить
Пожаловаться

В ООО добавили учредителя его же назначили новым ген директором, при подаче заявления по форме 13001 и 14001 не заполнили лист в форме 14001 где лицо может действовать без доверенности и является ген директором. Налоговая приняла и выдала новое свидетельство и выписку с ЕГРЮЛ в которой остался старый директор. Как теперь быть, а нам нужно ещё вывести из учредителей старого директора его долю новому отдать, но старого директора уже нет в россии, кто будет подавать заявление, новый?! откажет ли налоговая и если нет то как подавать, только новые изменения или о том что ошибочно внесены предыдущие изменение и их менять. Заранее большое спасибо.

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

Ситуация такая - в нашем ООО меняется директор - старый хочет уйти, на его место приходит новый. При этом старый был и остается учредителем. Вопросы: как уволить старого директора - должен ли он писать заявление на увольнение от себя и на свое имя, либо здесь можно только обойтись решением единственного учредителя (о смене директора)? И второй вопрос - Кто будет заявителем в налоговую по форме Р 14001 - старый директор, новый директор или учредитель?

Смена старых учредителей (2 чел.) организации на нового (единственного) учредителя нотариально заверена 22.06.2012 г. Собранием единственного учредителя от 27.06.2012 г. принято решение об увольнении прежнего директора организации и о назначении директором учредителя. Регистрация нового директора в налоговой службе и внесение изменений в ЕГРЮЛ произошла 06.07.2012 г. После регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ издан приказ от 07.07.2012 г. о назначении нового директора. Вопрос: Какой директор, в период с 27.06.2012 г. по 06.07.2012 г., имеет право подписывать финансовые, кадровые, бухгалтерские и распорядительные документы? Спасибо.

Приобрели ООО у единственного учредителя, нас двое у каждого по 50% доли! Необходимо внести в учредительные документы изменения: Устав новый; дополнить ЕГРЮЛ кодами ОКВЭД, сменить ген директора (назначить одного из учредителей) и назначит еще директора (второго учредителя). как правильно это все прописать в формах (все в одну или в 3 разные формы: смена ген. директора, внесения изменений в учредительные документы, внесения доп. кодов ОКВЭД)? и какие документы нужны чтобы подать все в налоговую!

Стопроцентный владелец доли в ооо продает всю свою долю третьему лицу, оставаясь после продажи доли директором в ооо.

Кто подписывает решение о внесении изменений в устав и заявления о внесении изменений в егрюл - учредитель или директор?

Нужно ли в решении писать, что в ооо остается старый директор?

Каков порядок в данном случае внесения изменений в учредительные документы?

Учредитель (он Единственный Участник и он же директор) ООО продает свою долю за 10 т.р. (Уставной капитал составляет 10 т.р.) другому Учредителю, который тоже будет Единственным Участником и будет директором. В Нотариусе документы оформили, заполнили Форму 14 (Р 14001) и подписали договор купли-продажи, который отнесут из Нотариуса в ИФНС. В результате будет Свидетельство о внесении изменений с ИФНС.

Вопрос: Новый Учредитель назначает себя директором Решением на уровне ООО и все? Или надо еще вносить какие-то изменения в Свидетельство через ИФНС? Нужно ли в Решении на уровне ООО упоминать о том, что «старого» директора снимаем с должности и назначаем нового? Форма 13 (Р 13001) случаем не для этого нужна, чтобы внести изменения, в частности назначение нового директора, через внесения изменений в Свидетельство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для гос. регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой юр.адреса нотариусу необходимо предоставить документы, подтверждающие полномочия генерального директора, в том числе и приказ о назначении ген. директора. Учредителей - 4 человека. Есть Протокол общего собрания участников ООО о назначении ген. директора. Но нужен ещё Gриказ. Вопрос: кто подписывает приказ - сам ген. директор или 4 учредителя?

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение