Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Демидовой Н.Г. Уважаемая Нина Геннадьевна! Я получила от Вас ответ,

но прошу уточнить имеет ли право моя мама или родители мужа брать листок временной нетрудоспособности по уходу за моим сыном, так как у нас на работе такое не поощряется, а у них есть возможность для этого? Спасибо.

вопрос №62003
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии с пунктом 5.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утв. Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21) листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) непосредственно осуществляющему уход. По всей видимости, врач, отказывая в выдаче листка нетрудоспособности Вышей матери или родителям мужа, не относит их к членам семьи. Как представляется, это не правомерно. В соответствии с Семейным кодексом членами семьи являются супруги, родители и дети, а также иные родственники. Таким образом, врач, как представляется, должен выдать листок нетрудоспособности одному из указанных Вами лиц.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X