Кому обратиться в случае затопления муниципальной собственности в общежитии при бездействии управляющей организации?
₽ VIP

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста, у меня уже мозг закипает! Кто будет отвечать в следующей ситуации: произошел залив комнаты №1 в общежитии (собственник - физ. лицо) комнатой №2 (муниципальная собственность). У данного общежития имеется управляющая организация - ООО "Ленинградский", которая разводит руками. Общежитие состоит в общей массе жилищного фонда муниципалитета, у которого имеется соглашение с центральным ПЖРЭТ о производстве капитального ремонта, а у последнего имеется договор с ООО "Ленинградский" на выполнение работ по технической эксплуатации и текущему ремонту. Инженерные системы в данном общежитии давно не ремонтировались и пришли в негодность, из-за чего жильцам комнаты №2 пришлось устанавливать посредством сантехника ООО "Ленинградский" магазинный смеситель за свой счет, который в последствии сорвало напором горячей воды. Помогите, умоляю!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! У Вас на руках должен быть составленный акт о том, что Вашу комнату залили. И Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного заливом кватиры(комнаты). Иск будет предъявляться не посредственно к тому кто залил Вашу комнату. В суде будете выяснять все аспекты данного гражданского дела. Удачи Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Простых дел не бывает в принципе.....

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, полагаю, что ответчиками будут: жилец комнаты №2 и управляющая компания, в зависимости от причин срыва крана. Если сорвало ввиду некачественной установки - то УК, если некачественный кран - жилец. Но это условно.

Не понял, почему иск оставлен без рассмотрения. В любом случае вред должен быть возмещен.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Поймите, что здесь не все так просто!! Разбирательство уже было по этому поводу. Спор между собственником ком№1 и лицом, которое прописано в ком№2, но которое не является собственником, так как забыл видимо приватизировать комнату, и всю ответственность свалил на третьих лиц. Да к тому же не являлся на суды и районный суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения. В данный момент ком№2 закрыта, там никто не проживает. А по поводу акта, то имеется такой акт, составленный комиссией в составе инженера ООО Ленинградский, жильцов, коменданта. Так же имеется смета восстановительного ремонта, заказанная у независимых оценщиков, фотографии, претензии в ООО Ленинградский, но все безуспешно, что делать ума не приложу!!!

Спросить
Пожаловаться

Согласно договора найма помещения в жилом фонде студ общежития... сделан косметический ремонт комнаты за свой счет. Правомочно ли требование руководства общежития в переделки ремонта т.к. стены плохо покрашены. Есть опасение что руководство общежития будет препятствовать для получения общежитии на следующий год.

Вопрос: Могут ли не дать место в общежитии на следующий год, если не переделан ремонт в комнате общежития?

Имею в собственности комнату в общежитии. В 2010 году общежитие признали аварийным, подлежащим капитальному ремонту. Жильцов расселили в маневренный фонд по договору найма маневренного фонда. Теперь Фонд капитального ремонта прислал уведомление о начале досудебного производства из-за неуплаты взносов за капитальный ремонт общежития (указывают период 2014-2020 гг), в котором мы не проживаем с 2010 года. Имеют ли они право на сбор данных взносов? Оплачивать ли нам долг? Заранее спасибо.

Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Согласно договора найма помещения в жилом фонде студ общежития... сделан косметический ремонт комнаты за свой счет. Руководство общежития требует переделки т.к. стены плохо покрашены. Вопрос: Могут ли не дать место в общежитии на следующий год, если не переделан ремонт в комнате общежития?

Писала вчера, но что-то нет ответа. Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

Хотелось бы точно узнать по жилищному кодексу: имеется заводское общежитие (принадлежит предприятию), некоторые из комнат общежития перешли в собственность (приватизированы) жильцам; в одной из таких комнат (приватизированных) произошел сбой по электрической части; ремонт в самой комнате должна производить бригада, которая работает на заводе, или же владелец такой комнаты должен сам вызывать специалиста?

Как действовать в следующей ситуации: зарегистрирована в общежитии, которое принадлежало предприятию. Там работала мама, нас с братом прописала в общежитие при рождении. Сейчас не могу взять справку о регистрации, не могу прописать своего ребенка, так как данное предприятие утверждает, что у них нет никаких документов по общежитию, на балансе не числится. Утверждают, что по закону общежития переданы в муниципальную собственность. Администрацию поселения разводит руками и шлет запросы на предприятие по поводу актов приема-передачи. Данное предприятие на запросы не отвечает. Как получить документы в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение