Кому обратиться в случае затопления муниципальной собственности в общежитии при бездействии управляющей организации?
₽ VIP

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста, у меня уже мозг закипает! Кто будет отвечать в следующей ситуации: произошел залив комнаты №1 в общежитии (собственник - физ. лицо) комнатой №2 (муниципальная собственность). У данного общежития имеется управляющая организация - ООО "Ленинградский", которая разводит руками. Общежитие состоит в общей массе жилищного фонда муниципалитета, у которого имеется соглашение с центральным ПЖРЭТ о производстве капитального ремонта, а у последнего имеется договор с ООО "Ленинградский" на выполнение работ по технической эксплуатации и текущему ремонту. Инженерные системы в данном общежитии давно не ремонтировались и пришли в негодность, из-за чего жильцам комнаты №2 пришлось устанавливать посредством сантехника ООО "Ленинградский" магазинный смеситель за свой счет, который в последствии сорвало напором горячей воды. Помогите, умоляю!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! У Вас на руках должен быть составленный акт о том, что Вашу комнату залили. И Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного заливом кватиры(комнаты). Иск будет предъявляться не посредственно к тому кто залил Вашу комнату. В суде будете выяснять все аспекты данного гражданского дела. Удачи Мордвинкина Л.В.

Простых дел не бывает в принципе.....

Екатерина, полагаю, что ответчиками будут: жилец комнаты №2 и управляющая компания, в зависимости от причин срыва крана. Если сорвало ввиду некачественной установки - то УК, если некачественный кран - жилец. Но это условно.

Не понял, почему иск оставлен без рассмотрения. В любом случае вред должен быть возмещен.

С уважением.

Поймите, что здесь не все так просто!! Разбирательство уже было по этому поводу. Спор между собственником ком№1 и лицом, которое прописано в ком№2, но которое не является собственником, так как забыл видимо приватизировать комнату, и всю ответственность свалил на третьих лиц. Да к тому же не являлся на суды и районный суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения. В данный момент ком№2 закрыта, там никто не проживает. А по поводу акта, то имеется такой акт, составленный комиссией в составе инженера ООО Ленинградский, жильцов, коменданта. Так же имеется смета восстановительного ремонта, заказанная у независимых оценщиков, фотографии, претензии в ООО Ленинградский, но все безуспешно, что делать ума не приложу!!!