И как в этом случае отменить постановление о лишении за истечением срока давности.?

• г. Горно-Алтайск

17 июля было совершено правонарушение, по статья 12.8 часть 1 КоАП, было освидетельствование, на 21 августа назначено судебное заседание, повестку лично правонарушитель не получал, так как проживает фактически по адресу оличному от адреса регистрации. Подскажите, если написать ходотайство, чтобы дело не рассматривалось без правонарушителя и указать фактический адрес, повестки в последствии не получать, в виду того, что человек отсутствует, когда истечёт срок давности, 17 сентября? Или с момента возбуждения дела в суде, а оно возбуждено 04 августа? В последствии, если дело будет рассмотренно без правонарушителя и к этому времени истечёт срок давности, имею ли яправо подать жалобу на действия судьи? И как в этом случае отменить постановление о лишении за истечением срока давности. ?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, в ходатайстве Вам могут отказать. Срок давности истекает не 17, а 18 сентября. Если дело будет рассмотрено по истечении срока давности действия судьи будут незаконными только в том случае, если судья вынесет постановление о привлечении Вас к административной ответственности, и Вы вправе подать на такое постановление жалобу в районный (городской) суд, к юрисдикции которого относится территория, закреплённая за этим мировым судьёй.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Было совершено административное правонарушение, также было назначено административное наказание в виде штрафа. Когда постановление суда вступило в силу, протокол об административному правонарушению не был отправлен правонарушителю и он не смог в срок оплатить его. Судья дал ещё штраф за не оплату в штрафа в срок, согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.Протокол по почте не приходил и правонарушитель не мог оплатить штраф, т.к. не получал его! Обязан ли правонарушитель ездить в суд и сам узнавать про протокол адм. правонарушении? В какой форме написать ходатайство, о том, что проток не был получен правонарушителем?

22.03. было совершено правонарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и был составлен протокол об административном правонарушении, в котором правонарушитель заявил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. Ходатайство было удовлетворено 02.04 и дело было отправлено в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получил дело 24.05. и начал рассмотрение дела. Затем, в ходе рассмотрения суд увидел, что определение суда о направление дела по месту жительства было вынесено с нарушениями, то есть не было подписи судьи направлявшим дело на рассмотрение по месту жительства правонарушителя. Суд, по месту жительства правонарушителя отправляет дело обратно в суд его направивший с указанием на необходимость исправления ошибок в определении суда. Суд направивший дело при получении его, исправляет определение суда (то есть ставит свою подпись) и снова отправляет в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получив дело рассматривает его и выносить определение об административном правонарушении о привлечении правонарушителя к ответственности признав его виновным 23.08. Пропущен ли срок привлечения правонарушителя к административной ответственности?

Суд неоднократно отправляет повестки по последнему известному ему адресу ответчика (адрес регистрации ответчика, указанный в паспорте). Все повестки возвращаются с отметкой за истечением срока хранения. При этом истцу известен адрес фактического проживания ответчика. Может ли в этой ситуации истец просить суд выдать судебную повестку ему на руки и в случае отказа ответчика от получения повестки сделать об этом пометку не повестке и вернуть ее в суд. Будет ли в этом случае считаться, что ответчик извещен должным образом?

Возбуждено дело по ст. 7.27.КоАП. Сам из Томска, дело заведено в Омске. Как законно затянуть срок рассмотрения дела в суде, чтобы закрыть дело в связи с истечением срока исковой давности? Поможет ли затянуть дело ходатайство о рассмотрении дела не по месту правонарушения (т.е. в Омске), а по месту прописки правонарушителя (т.е. в Томске)?

Обжаловал в районном суде постановление мирового судьи о лишении меня вод. удостоверения по статья 12.8 часть 1. КоАП РФ, т.к абсолютно не был уведомлён о времени проведения заседания (не получал ни одной повестки) и заседание прошло без меня.

Районный судья оставляет решение мирового в силе, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5.,а конкретно на пункт 6. "...с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу". В деле имеется возвращённая с почты квитанция с отметкой о истечении срока хранения. Судью даже не смутил тот факт, что извещения по жалобе и от мировых судей, и из нар. суда по данному адресу я получил! Что делать? С уважением, Алексей.

У нас в районе заведено так: мировой судья выдает пачку чистых судебных (административных) повесток для вызова в суд (со штампом суд. участка) инспекторам ГИБДД, и те при составлении протокола в отношении правонарушителя сразу же выписывают (своей рукой) эти повестки, всталяют дату и время назначения судебного разбирательства и вручают под роспись правонарушителю. Корешок этой повестки передают вместе с материалом в судебный участок. В связи с этим у меня такой вопрос: Правомерны ли действия мирового судьи и инспекторов ГИБДД, ведь в повестке еще не указан номер дела, еще не вынесено судьей постановление о возбуждении административного дела. Все это делается для того, чтобы судья мог уложиться в двухмесячный срок при рассмотрении административного дела. Что вы посоветуете автомобилистам в таких случаях, когда судебную повестку им вручает инспектор ГИБДД? Спасибо за ответ.

Моего сына в 16-летнем возрасте избил совершеннолетний мужчина. Дело в настоящее время находится на рассмотрении у мирового судьи Петроградского района г.Санкт-Петербурга. В течении 3-х с половиной лет дело до сих пор не рассмотрено, решения суда никакого нет, хотя я и мой сын 5 раз уже являлись в суд по повестке. На последнем заседании суда 7 июня моему сыну было предложено найти по адресу проживания обвиняемого, вручить ему повестку, или послать ему телеграмму, или привести на судебное заседание, так как, было сказано судьей, дело будет закрыто из-за истечения срока давности. Мой вопрос: имеется ли у уголовного дела срок давности и должен ли мой сын сам вручать повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, а правомерно ли то,что дело по административному правонарушению рассматривалось в отсутствии правонарушителя по причине того, что он не был извещён о рассмотрении материалов дела? Хотя адрес места жительства указан точно в материалах дела. Как и где я могу узнать направлялось извещение или нет, поступало оно по указанному адресу или нет?

По статье 12,15 части 5 получил постанвление о лишении права управлять транспортным средством, на засидании суда не был в связи с тем что проживаю не в этом регионе страны. О чем было написано заявление в адресс судьи о расмотрении моего дела по месту жительства. На чсто получил отказ, так как проживал по указанному адрессу в протоколе в этой област где было савершено правонарушение. Обжаловать согласно постановления я могу только в суде той области где совершено правонарушение.

30 июля мне вынесен протокол по статья 12.8. часть 1, не в моём регионе проживания. Направил ходатайство на рассмотрение дела по месту регистрации. 22.09.2015 МС в моём регионе вынес постановление с первого раза о лишении прав на 18 мес. Мой адрес: Парковая, д.6. В протоколе, судебной повестке и постановлении адрес указали Парковая, д.9, вследствие чего повестку и постановление я не получал. Дело было рассмотрено без меня. Хотя в ходатайстве о переводе дела в мой регион я указывал точный адрес. Права до сих пор не сдал. Вопрос: реально ли отменить постановление МС исходя из данных обстоятельств, и что будет, если остановят и пробьют права. Есть ли смысл ждать ещё 9 мес., потом обращаться в суд, или пойти сдать права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение