8 800 505-92-64
126 юристов сейчас на сайте
2562консультаций за 24 часа
Ирина, г. Сосновый Бор
Ирина Россия, г. Сосновый Бор
14.08.2008 в 08:56
номер вопроса №620044
прочитан 21 раз

Бывший муж имеет в моей двухкомнатной квартире 5/24 общей долевой собственности.

Сейчас он через суд добился, чтобы я обеспечила ему свободный доступ в эту квартиру. Шестой год мы в разводе, с 2003 года он здесь не появлялся. Живет в квартире своей новой жены. Как можно добиться того, чтобы он сюда не ходил, не трепал нервы мне и своей несовершеннолетней дочери. Он требует у меня ключи от квартиры. А конечная цель: выплатить ему деньги за его долю, которых у меня нет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 62 Личная консультация
    14.08.2008 15:21

    Уважаемая Ирина!

    Порядок пользования квартирой определен?

    Сколько метров приходится на долю бывшего супруга?Ключи не давайте и не пускайте в квартиру, если порядок пользования не определен судом.

    Если не выкупите его долю, он имеет право продать другому лицую.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    14.08.2008 15:26

    Здравствуйте, Ирина.

    Единственным выходом для Вас остается продажа квартиры с последующей выплатой доли от полученных денег бывшему мужу. Вы не имеете права воспрепятствовать пользованию квартирой бывшему мужу,согласно решению суда и ст. 3 п.4 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным Кодексом, другими федеральными законами.

    Плюс Вы не имеете права препятствовать общению бывшего мужа с ребенком, согласно ст.66 п.1 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    С уважением, Петров С.А.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    14.08.2008 16:57

    Ирина, кого данный вопрос беспокоит, тот и инициирует данный иск

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ирина, г. Сосновый Бор
Ирина Россия, г. Сосновый Бор
14.08.2008 в 15:32
номер вопроса №620310
прочитан 2 разa

К вопросу 620044. Подскажите, пожалуйста, а кто должен подать в суд для определения порядка пользования в квартире, я или бывший муж?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение