Как защитить себя и свою дочь от бывшего мужа, который требует доступ к квартире и выплаты за долю?

• г. Сосновый Бор

Бывший муж имеет в моей двухкомнатной квартире 5/24 общей долевой собственности. Сейчас он через суд добился, чтобы я обеспечила ему свободный доступ в эту квартиру. Шестой год мы в разводе, с 2003 года он здесь не появлялся. Живет в квартире своей новой жены. Как можно добиться того, чтобы он сюда не ходил, не трепал нервы мне и своей несовершеннолетней дочери. Он требует у меня ключи от квартиры. А конечная цель: выплатить ему деньги за его долю, которых у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

Порядок пользования квартирой определен?

Сколько метров приходится на долю бывшего супруга?Ключи не давайте и не пускайте в квартиру, если порядок пользования не определен судом.

Если не выкупите его долю, он имеет право продать другому лицую.

С уважением,

Тамара Шаталова

Здравствуйте, Ирина.

Единственным выходом для Вас остается продажа квартиры с последующей выплатой доли от полученных денег бывшему мужу. Вы не имеете права воспрепятствовать пользованию квартирой бывшему мужу,согласно решению суда и ст. 3 п.4 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным Кодексом, другими федеральными законами.

Плюс Вы не имеете права препятствовать общению бывшего мужа с ребенком, согласно ст.66 п.1 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

С уважением, Петров С.А.

Ирина, кого данный вопрос беспокоит, тот и инициирует данный иск

К вопросу 620044. Подскажите, пожалуйста, а кто должен подать в суд для определения порядка пользования в квартире, я или бывший муж?