Как защитить себя и свою дочь от бывшего мужа, который требует доступ к квартире и выплаты за долю?

• г. Сосновый Бор

Бывший муж имеет в моей двухкомнатной квартире 5/24 общей долевой собственности. Сейчас он через суд добился, чтобы я обеспечила ему свободный доступ в эту квартиру. Шестой год мы в разводе, с 2003 года он здесь не появлялся. Живет в квартире своей новой жены. Как можно добиться того, чтобы он сюда не ходил, не трепал нервы мне и своей несовершеннолетней дочери. Он требует у меня ключи от квартиры. А конечная цель: выплатить ему деньги за его долю, которых у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

Порядок пользования квартирой определен?

Сколько метров приходится на долю бывшего супруга?Ключи не давайте и не пускайте в квартиру, если порядок пользования не определен судом.

Если не выкупите его долю, он имеет право продать другому лицую.

С уважением,

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Единственным выходом для Вас остается продажа квартиры с последующей выплатой доли от полученных денег бывшему мужу. Вы не имеете права воспрепятствовать пользованию квартирой бывшему мужу,согласно решению суда и ст. 3 п.4 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным Кодексом, другими федеральными законами.

Плюс Вы не имеете права препятствовать общению бывшего мужа с ребенком, согласно ст.66 п.1 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

С уважением, Петров С.А.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, кого данный вопрос беспокоит, тот и инициирует данный иск

Спросить
Пожаловаться

К вопросу 620044. Подскажите, пожалуйста, а кто должен подать в суд для определения порядка пользования в квартире, я или бывший муж?

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж, имеющий 5/24 общей долевой собственности в нашей двухкомнатной квартире, оформил дарение этой доли своей новой жене. У неё имеются ключи от квартиры. Сама она прописана в своей собственной квартире. Женщина она скандальная, да ещё и работает в милиции. Вообще они требуют у меня деньги за долю, которых у нас нет. Подскажите, пожалуйста, как мне избежать её присутствия в моей с дочкой квартире. И как себя вести, чтобы не нарушать закон?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек, в том числе бывший муж моей дочери. Ордер на квартиру был выписан в свое время покойному отцу моей жены. На нашу просьбу выписаться бывший муж моей дочери отвечает отказом, хотя в этой квартире не живет, но каждый месяц перечисляет деньги на часть квартплаты. Он считает, что имеет право при продаже приватизированной квартиры на свою долю. Квартира же эта ранее принадлежала родителям моей жены, у которых кроме моей жены были еще дочь и сын. Можно ли моей жене приватизировать эту квартиру без согласия бывшего мужа моей дочери?

Мы с мужем в разводе 1 год. В совместной собственности имеем квартиру, приватизированную на четыре доли (я, бывший муж и двое детей, один из которых несовершеннолетний). Бывший муж отказывается давать согласие на продажу квартиры, с целью выплаты ему его доли. Могу ли через суд добиться решения в свою пользу - продать квартиру и выплатить ему 1/4 ее стоимости?

У меня такой вопрос возможно ли лишить бывшего мужа доли в квартире и выписать его из квартиры, в квартире не проживает полтора года, за квартиру не платит.? квартира находится в общей долевой собственности в равных долях 5 детей я и бывший муж, и обязать его выплатить образовавшиийся долг.

Скажите, пожалуйста, как может суд определить право пользования жилым помещением, если у нас 2-х комнатная квартира общей площадью 44 кв.м. Одна комната 9 кв.м., вторая 15 кв.м. Сейчас в этой квартире живу я с несовершеннолетней дочерью и имею долю 14/24 общей долевой собственности, две другие доли по 5/24 имеют моя старшая дочь, которая живет у своего мужа, и мой бывший супруг, проживающий уже 5 лет у своей новой жены. Сейчас он выбивает из меня деньги за свою долю и в суде добился решения о свободном доступе в квартиру. На какое место в квартире он может претендовать, не ущемляя нас в проживании? С нами еще проживает мой гражданский муж. Спасибо.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Мой муж с бывшей женой в 2002 году участвовал в инвестиции в квартиру. Деньги брал в долг, но бывшей жене это неизвестно, долг отдает по сегодняшний момент. Квартира была достроена через год после развода. Развод в 2003 году. Право собственности на квартиру зарегистрированно в юстиции в 2004 году и в этом же году был сделан дорогостоящий ремонт (документы имеются). Через 2 месяца после развода бывшая жена дала нотариально заверенную бумагу, что материальных претензий не имеет. Сейчас бывшая жена подала в суд на 1/2 доли этой однокомнатной квартиры. Какие она имеет права. В браке бывшая жена не работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с дочкой жили в комнате в духкомнатной коммунальной квартире. Я вышла замуж. Одновременно с соседом приватизировали всю квартиру. Свою комнату я разделила на три части: мужу, дочке и мне в равных долях. Затем на свое имя выкупила комнату 9-ти метровую у соседа. С мужем мы разошлись. Он женился и проживает в квартире своей новой жены. Через суд практически уже добился обеспечения ему свободного доступа в нашу квартиру. Требует от меня ключи. Делается это для того, чтобы я выкупила у него его долю (5/24). Но у меня денег нет, я выплачиваю три кредита и воспитываю нашего общего ребенка. Что мне теперь делать, чтобы он не трепал нам нервы? Подать в суд на определение пользования жилым помещением? И что из этого выйдет? Маленькая комната выкуплена у соседа ведь только мною?

Скажите, пожалуйста, чтобы помотать мне нервы, бывший муж добился в суде решения о не чинении ему препятствий для прихода в квартиру, где сейчас проживаю я и наша общая несовершеннолетняя дочь. Квартира находится в долевой собственности с ним (у него там 9 метров). Меня интересуют наказания для меня, если я не обеспечу ему свободный доступ. Сначала штраф 500 рублей, потом запрет выезда за пределы Российской Федерации, а потом? Он проживает у новой жены.

На мою знакомую бывший муж подал в суд на раздел квартиры (требует 1/2 квартиры). В разводе уже 3 года. Имееют совместную дочь, живёт с матерью. Бывший муж элементы не платит в квартире никогда прописан не был. Комунальные, знакомая платит сама. Квартира была куплена до развода и оформлена на знакомую как собственность, так как деньги на квартиру были получены от продажи дома, принадлежащего матери знакомой.

Может ли бывший муж высудить квартиру и какую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение