Пропущено заявление о согласии на исполнение завещания - ошибка нотариуса или его необходимость необязательна?

• г. Москва

6 месяцев назад открыла наследное делопо закону. В течение этого времени донесла в дело завещание. На вопрос надо ли писать какое-нибудь заявление, нотариус ответил нет. А сейчас на сайте узнала, что должно быть заявление о согласии стать исполнителем завещания. Что это: умысел нотариуса или это заявление не обязательно? Как быть? Можно ли перевести дело к другому нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

ЗАЯВЛЕНИЕ не обязательно.

Пишите жалобу в нотариальную палату, переводите дело к БОЛЕЕ грамотному нотариусу.

УДАЧИ ВАМ