Когда мне исполнилось 4 года, а брату - 6 лет, наша мама увезла нас к своим родителям в Казахстан.

• г. Воскресенск

Господа юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. У нас вопрос, касающийся получения гражданства РФ. Мне 20 лет, брат 22 года. Мы родилиьс в России и проживали здесь. По национальности - русские. Когда мне исполнилось 4 года, а брату - 6 лет, наша мама увезла нас к своим родителям в Казахстан. Там мы постоянно живем. Когда достигли возраста 16 лет, нам в Казахстане выдали удостоверение личности, тем самым, как я понимаю, мы приобрели гражданство Казахстана. В России в Московской области у нас живет бабушка, которая оформила дарственную или завещание, точно не знаю, на квартиру моему брату. Бабушка жива и теперь мы приезжаем сюда каждый год на месяц погостить. Но нам хотелось бы иметь гражданство РФ. Чтобы в последующем здесь жить постоянно. Как в данной ситуации это можно сделать? Пробовали обратиться в ФМС, но там толком ничего не говорят и только ругаются. Огромное вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" признает два основания получения российского гражданства: в общем порядке (статья 13 закона) и в упрощенном порядке (статья 14 закона).

Общий порядок:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

При это срок проживания (5 лет) на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий о сроке проживания и без представления вида на жительство.

Упрощенный порядок:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания (5 лет), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации и без представления вида на жительство.

К Вашему случаю, скорее всего, будет применим общий порядок получения российского гражданства. Этот процесс очень длительный, Вам придется столкнуться с большой бумажной волокитой, обшеизвестной "работой" чиновников, и запастись терпением. Если Вы твердо намерены получить российское гражданство, то Вам нужно переехать в Россию, поскольку закон предъявляет требование о сроке проживания на территории России - пять лет до момента обращения с заявлением о получении российского гражданства. При этом в течение каждого календарного года Вы не можете покидать территорию России более чем на три месяца - этого требования необходимо придерживаться в течение всего срока (5 лет) до момента обращения с заявлением о получении российского гражданства.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Вввиду того, что Вы с братом родились на территории РСФСР имеете право на приём в гражданство РФ в соответствии с межгосударственным соглашением. Но для этого необходимо быть выписанным с прежнего места жительства в Казахстане.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Мой муж 1961 года рождения родился в Азербайджане. Был призван в Армиию в Казахстан здесь и остался проживал постоянно с 1983 года. Имел гражданство Казахстана. Сейчас выехал на постоянное место жительство в Россию. В получении упрощенного гражданства ему отказывают, так как он уроженец Азербайджана. А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Я гражданка Казахстана. В 2006 году уезжала в Россию с детьми, одной не полных 16, другой 14 лет, (дети выезжали без удостоверения личности, ) я подала документы на гражданство, не дождавшись ответа в 2006 году мы вернулись в Казахстан, получила удостоверение личности. В 2011 году мне исполнилось 45 лет, я вновь поменяла удостоверение личности а в 2014 году меня оповестили что у меня есть российское гражданство. Меня попросили выехать из Казахстана в Россию, сказав что я уже не гражданка Казахстана. Удостоверение личности у меня на руках, я нахожусь в России. Могу ли я получить российское гражданство? Но и казахстанское гражданство я не хочу терять, потому-что на данный момент я живу в Казахстане.

В Казахстане удостоверение личности дети не получали. В 18 лет дети получили удостоверение личности в Казахстане. На данный момент являются ли они гражданами РФ?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, живу в России, в Казахстане у меня квартира, хочу сделать дарственную на своего брата, который тоже живёт в России, у него российское гражданство) могу я сделать дарственную в России или в другом городе Казахстана, не там где находится квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Гражданство РФ для гражданки Казахстана.

Здравствуйте, мне нужно перевезти девушку с Казахстана в Россию и помочь ей получить гражданство. Она русская, имя, фамилия русские, свободно владеет русским языком, может подтвердить статус НРЯ, у нее есть родственники в России - не мама и не папа, более дальние. Перед ее переездом мы планируем пожениться в Казахстане, у нее будет муж с гражданством РФ. Насколько я знаю НРЯ может получить ВНЖ без РВП, скажите сколько займет времени процесс получения гражданства, сколько времени займет каждая процедура? Получение статуса НРЯ, получение ВНЖ, получение гражданства. Имеет ли смысл нам заключать брак в Казахстане? Поможет ли он как то в получении гражданства или пользы не принесет? Нужна ли ей будет прописка для получения гражданства и нужна ли будет работа, чтобы иметь источник дохода для получения гражданства? Пожалуйста ответьте на все вопросы, пожалуйста, спасибо.

Я гражданин РФ проживаю с семьей в Краснодаре. У меня есть брат гр. Казахстана, родился на Украине в 1959 году, проживал там до 1985 года, затем уехал в Казахстан (на тот момент республика СССР) работать, женился там на русской, создал семью. После отделения Казахстана он, его жена и дети приняли гражданство Казахстана. В настоящее время хотят выехать на постоянное место жительство в Россию, стать гражданами России. Подскажите пожалуйста подпадает ли данная категория граждан под упрощенное получение гражданства РФ, каков порядок получения гражданства и какие необходимо оформить документы в Казахстане и в России.

Заранее благодарен. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение