Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу?

Читайте также:
• г. Златоуст
Вопрос №6200737

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.02.2015, 15:19

надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю?

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю? Например: Отчуждаемая 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры... (надо ли дальше указывать дату или другую информацию по договору приватизации?)

Юрист г. Курск
25.08.2015, 20:01

Да, нужно всю информацию указывать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Купля продажа доли в квартире, с чего начать?

Можно ли в договоре купли-продажи доли в квартире не указывать на основание чего продаваемая доля принадлежит продавцу? (т.к. у продавца нет свидетельства о собственности, не выдали) чтобы не тратить время, заказывая его. Просто написать в Предмете договора, что доля квартиры продается и покупается, по такому то адресу, обременений нет и т.п. Спаисбо.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 09:54

Что значит у продавца нет свидетельства о праве? А как он вообще подтверждает свое право на отчуждаемую долю? Более того, при отсутствии свидетельства у продавца (и отсутствии указания на него в ДКП) Росреестр не зарегистрирует переход права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2015, 10:39

Вам в любом случае оно понадобиться, т.к. его надо приложить иначе никак.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор о задатке должен быть заключен при заключении предварительного договора купли-продажи, или последний заключать не обязательно?

Что указать в договоре о задатке на покупку квартиры в новостройке как основание на котором квартира принадлежит продавцу, если свидетельство на квартиру еще не получено. Договор о задатке должен быть заключен при заключении предварительного договора купли-продажи, или последний заключать не обязательно?

Юрист г. Москва
27.08.2014, 22:30

Надо указать, на каком основании квартира принадлежит продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре купли продажи в пункте принадлежит на основании нужно указывать и первый договор-приватизации на первоначальную долю 1/3,

Если у одного из наших продавцов квартиры 2/3 доли, 1/3 приобретена по договору приватизации в 2011 г, и 1/3 по договору дарения (от сына) в 2012 году, свидетельство понятноо одно на 2/3. В договоре купли продажи в пункте принадлежит на основании нужно указывать и первый договор-приватизации на первоначальную долю 1/3, или только тот что упомянут в свидетельстве, т.е. договор дарения 1/3. Покупаем по ипотеке.

Адвокат г. Унеча
04.06.2014, 16:10

В договоре указываются ОБА ОСНОВАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Продажа квартиры(имеется 4 дольщика, 1 против)

Если на квартиру имеется зелёнка на 1/4 долю (по договору дарения-сын подарил матери), на остальных 3-х собственников (включая мать) есть так же договор приватизации (1987 года) При продажи квартиры, надо ли делать на всех собственников зеленку или достаточно будет зеленки на 1/4 долю (по договору дарения)?

Юрист г. Пермь
26.02.2015, 19:32

Здравствуйте!

Это не обязательно. При продаже все и зарегистируете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Если два договора, то стоимость квартиры нужно указать в каждом договоре пропорционально долям собственников?

Собираюсь купить квартиру, которая принадлежит двум собственникам по наследству. Как правильно в таком случае составить предварительный договор купли продажи? Если один, то можно указать одного из продавцов или нужно обоих? Если два договора, то стоимость квартиры нужно указать в каждом договоре пропорционально долям собственников? Конфликта между собственниками нет, это брат и сестра.

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.11.2005, 00:44

Добрый день!

Предварительный договор с внесением задатка обязательно стоит составить с двумя лицами, т.к. если люди захотят смошенничать, то сделать это в случае принятия аванса одним лицом просто-второй ппросто откажется от сделки, т.к. ничего не подписывал.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Руб., будет ли взиматься налог с продавца, и если да, то с какой суммы?

Пожалуйста - квартира приобретена в 2007 году отцом по договору купли-продажи (указана цена 900 т. р.), в 11.2012 года был договор дарения на сына. Сыном получена зеленка, где документы основания - договор дарения. При продаже данной квартиры, покупатель просит в договоре купли-продажи УКАЗАТЬ цену 1.900 т. руб., будет ли взиматься налог с продавца, и если да, то с какой суммы?

Юрист г. Москва
15.12.2013, 02:04

13% НДФЛ будет взиматься с 900 тыс. рублей ( 1 млн рублей - вычет) статья 220 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указать договор, на основании которого выдано свидетельство о гос.

Обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указать договор, на основании которого выдано свидетельство о гос. регистрации квартиры, достаточно ли просто написать., что квартира принадлежит на основания свидетельства о государственной регистрации права серии 74 АД 438124 от 25.05.2013 года.

Юрист г. Москва
23.01.2015, 07:16

Не обязательно, но лучше указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Квартиру у меня по такому договору не отпишут?

При продаже моей квартиры риэлтор предложил помимо договора купли-продажи, подписать договор дарения на мебель и технику, которая остаётся в квартире. Скажите, это нормальная практика? Квартиру у меня по такому договору не отпишут? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
17.08.2022, 18:32

Здравствуйте.

Смотря кому подарили.

Если подарили, то квартира не ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
17.08.2022, 19:15

Здравствуйте, Марина.

Если движимое имущество остаётся в продаваемой квартире, то данным Договором покупатели получат гарантию отсутствия, в дальнейшем, претензий на имущество с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите, как лучше оформить договор найма квартиры?

Есть квартира. Два собственника в долях (1/4 и 3/4). хотим сдать в найм по договору эту квартиру. Оба собственника вещественно этого хотят и не возражают.

Скажите, как лучше оформить договор найма квартиры? Кто будет в качестве Наймодателя? Можно ли указать одного из собственников? Или обязательно надо указать обоих собственников в договор? Отмечу, что спора по квартире нет и возражений тоже нет. Это решение совместное. Но просто один из собственников не хочет фигурировать в договоре.

Юрист г. Новосибирск
22.07.2019, 15:56

Здравствуйте Дмитрий

Можете указать в качестве наймодателя одного или обоих собственников, распоряжение долевой собственностью в рамках закона осуществляется, по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.07.2019, 15:56

Дмитрий, второй собственник может дать доверенность другому собственнику на право сдавать в аренду квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
22.07.2019, 15:57

Два собственника должны выступать в качестве наймодателей. Одного указать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение