Что нужно для сноса и строительства нового дома на участке полученном по наследству?

• г. Тула

Вопрос заключается в следующем: Есть часть дома полученная по наследству от отца. Дом разделен на 2 половины, одна моя, другая сестры отца. Хочу свою половину этого старого дома снести и построить на месте своей границы земли больший дом, с большей площадью. Возможно ли это и какие документы для этого нужны. Построить хочу все сам, без привлечения работников. Проект этой части дома хочу тоже разработать сам. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае вы должны получить разрешение на строительство.

А дом у Вас фактически разделен? Т.е. стена в доме между Вашими половинами имеется? Если нет и у Вас общее долевое имущество,то чтобы остаться независимым в модернизации, вначале нужно фактически выделить свою долю из общего имущества. это можно сделать составив соглашение с другим собственником (если она согласна), если не согласна- идите в суд с иском о выделе доли в натуре, затем надо обратиться в администрацию района чтобы присвоили на выделенную долю новый почтовый адрес,и зарегистрировать все это в ФРС. Таким образом из дома с двумя долями Вы получите 2 дома с общей стеной. И только потом (реально разделив дом и участок заранее) можете реконструировать и/или пристраивать что хотите, и именно Вы будете владельцем нового строения. После постройки вызовите БТИ и сдайте новый паспорт дома в ФРС,все. Если делать перестройку без фактического раздела, то значит Вы изменяете ОБЩЕЕ имущество, и второй собственник дома будет иметь такой же объем владения в новой постройке.