Как разорвать военный контракт и перевестись на федеральную государственную службу - правила и последствия.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Я подписал военный контракт на три года сразу после окончания высшего заведения (института). Срочную службу не служил и в учебке не был. По роду своей деятельности (я спортсмен) в самой части я не появляюсь (не служу) а фактически нахожусь постоянно дома, периодически выезжая на соревнования за военную часть. Нахожусь в звании рядового. Зарплату мне начисляют на карточку, поэтому в в/часть даже не езжу (она располагается 40 км.от города). Отслужил я уже 9 месяцев. Скажите пожалуйста при каких условиях я могу разорвать контракт, чтобы мне засчитали срочную службу и не пришлось дослуживать?. Как это сделать лучше. Еще читал в гаранте, что предусмотрен перевод с армии (контракта) на государственную федеральную службу, у меня есть возможность устроиться в администрацию края (если я не ошибаюсь, то это и есть федеральная государственная служба), пожалуйста ответьте поподробней

1) через какой срок и как я могу перевестись на фед. гос. службу (если это возможно)

2) по какой статье лучше уволиться (варианты и последствия)

3) возможные финансовые потери

4) ответственность.

Если есть какие то нюансы, большая просьба упомянуть и их, спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Михаил!Администрация это не служба, а работа.Служба это МВД, УИН и т.д..В контракте наверняка предусмотрено всё то , что Вы спрашиваете, а отслужить надо столько, сколько предусмотрнно законом о воинской обязаности.

Бюро

Михаил, отвечаю на вопросы:

1. Перевод невозможен.

2. Уволиться по своей инициативе можете только при наличии уважительных причин: как то болезнь, необходимость ухода за близким родственником.... Скоре всего таких оснований у Вас нет. Хотя подумайте.

Могут уволить за невыполнение условий контракта. Будете дослуживать по призыву из расчета прослуженного срока 2 к 1.

3. Заплатите за недоношенную форму. Если получали пособия - пропорционально придется вернуть.

4. Ответственность моральная и небольшая материальная.

Ньюансов может быть очень много. Но из того что Вы написали, все объяснил.

С уважением.