Раздел имущества и определение долей в квартире - вопросы и ответы
Мне нужна консультация по следующему вопросу.
25 декабря 2014 был расторгнут брак между мной и моей супругой. У нас двое несовершеннолетних детей, которые остались под опекой матери. Проживают с ней по месту их и ее прописки. В период брака (в 2013 году) мною была приобретена однокомнатная квартира частично за счет государственного жилищного сертификата выданного лично на меня (1714 тыс руб), частично за счет средств занятых мной у моих знакомых (485 тыс). Документов подтверждающих факт того что я занимал деньги у меня нет. Долг я частично вернул за счет денег, подаренных мне мамой (документов на это также нет). Часть денег – 300 тыс я должен до настоящего времени.
Моя супруга подала на меня исковое заявление об определении долей в праве общей собственности на квартиру. При этом исходит из того, что часть квартиры, купленная на одолженные мной деньги, являются нашей совместной собственностью и должна быть разделена.
Вопрос.-как должен происходить раздел этой части квартиры, на какую долю имеет право моя супруга, влияет ли на размер этой доли наличие детей?-являются ли долг за квартиру нашим общим или только моим?-являются ли деньги моей мамы совместно нажитыми и как можно теперь доказать что она мне их вообще давала?
Павел.
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
1. Наличие детей на размер доли не влияет.
2. Долг общий.
3. Деньги полученные Вами от мамы не является совместно нажитым имуществом, это Ваши деньги. Способ доказывания зависит от многих факторов, доказать можно.